Соблюдение техрегламента ТС обеспечат Роспотребнадзор и Россельхознадзор

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление

В России за соблюдение техрегламента ТС будут отвечать Роспотребнадзор и Россельхознадзор
В России за соблюдение техрегламента ТС будут отвечать Роспотребнадзор и Россельхознадзор

Постановления об уполномоченных органах государственного контроля за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" и "О безопасности мяса и мясной продукции", вступившего в силу с 1 мая, подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Тексты документов опубликованы на сайте правительства.

Государственный контроль за соблюдением требований регламента осуществляют и , а также иные уполномоченные федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов федерации.

Новый технический регламент для стран ТС устанавливает требования безопасности к указанным видам продукции, к процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке, отмечает "ИТАР-ТАСС".

Как ранее сообщал Agroinvestor.ru, с 1 мая на территории стран ТС (России, Белоруссии и Казахстана) вступили в силу новые технические регламенты. Один из них, «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013), запрещает реализацию мяса домашнего забоя.

Новая мера вызвала неоднозначную реакцию среди частных поставщиков. Так, в Омской области местные фермеры, недовольные нововведением, провели ряд пикетов. Региональные власти вынуждены были принять срочные меры по снижению напряженности, которые по сути ограничили действие нового регламента. Было сохранено разрешение не только на хранение мяса в личных целях, но и на реализацию на продовольственных рынках, имеющих государственную лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы.

В официальном сообщении администрации региона говорилось, что данная мера убоя будет действовать до принятия федеральными органами власти нового нормативно-правового акта.

В свою очередь, специалисты Евразийской экономической комиссии заверили, что действие "мясного" регламента не распространяется на процессы, связанные с непромышленным изготовлением мяса и мясной продукции, предназначенных для выпуска в обращение на территории ТС.

Загрузка...