Ставка НДС не должна вырасти

Отраслевые союзы возражают против её увеличения и передачи налога в регионы

Если регионы получат право устанавливать налог на прибыль для АПК, он будет максимальным
Если регионы получат право устанавливать налог на прибыль для АПК, он будет максимальным

На днях в Госдуме состоялось совещание по разработке изменений налогообложения. В мероприятии приняли участие руководители основных отраслевых союзов сельского хозяйства и депутаты аграрного комитета.

В ходе обсуждения системы взимания налогов, аграрии пришли к заключению, что увеличение НДС и передача налога на прибыль в регионы, которые будут вправе сами устанавливать его размер, отрицательно скажется на всей отрасли. В данный момент ставка налога для предприятий АПК фактически нулевая, а изменения создадут чрезмерное давление на отрасль.

Дискуссию вызвал и размер налога на прибыль. По мнению замглавы комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежды Школкиной, если регионы получат право устанавливать его для АПК, он будет зафиксирован на максимуме — 18%. Стоит ли говорить, что для сельского хозяйства, которое и без того терпит многочисленные убытки, это может оказаться губительным? Кроме того, передача налога регионам по ставке 18% с правом понижать её размер приведёт к дальнейшему падению инвестиционной привлекательности отрасли, росту социальной напряжённости и падению производства.

По итогам встречи было принято решение подготовить обращение к руководству страны с просьбой отказаться от данной реформы.

Загрузка...