Европа выразила недовольство российским запретом на польские фрукты

В Брюсселе намерены проверить основания для данного шага

В России ребром поставили вопрос о качестве польской продукции
В России ребром поставили вопрос о качестве польской продукции

"Внимательно изучить" основания для российского эмбарго на ввоз из Польши овощей и фруктов намерена Еврокомиссия (ЕК). По словам её официального представителя, "Россия не уведомляла ЕС заблаговременно о возможности такого запрета". В связи с этим ЕС может сформулировать соответствующее обращение в ВТО. Однако постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что вопросы ветеринарных и фитосанитарных норм "не входят в компетенцию ВТО, поскольку связаны не столько с проблемами торговли, сколько с проблематикой здравоохранения".

По словам аналитика IFC Markets Дмитрия Лукашова, в ближайшей перспективе реальных угроз для России это не создаст. «Комиссии необходимо будет время на анализ данных для подтверждения аргументов с российской стороны. Однако в случае выявления несоответствий к России как к участнику ВТО могут быть предъявлены претензии. Польша является членом ЕС и пользуется его защитой при различных разбирательствах как в ВТО, так и в судах и т. д. Россия обосновывает запрет ввоза яблок несоблюдением санитарных норм. Это как раз вопрос проверяемый и обсуждаемый, в том числе в структурах ЕС», — говорит эксперт.

По данным Центрального бюро статистики Польши, стоимость общего объема экспорта фруктов и овощей из Польши в Россию превышает 1 млрд евро в год. Эмбарго нанесет серьёзный удар по польским поставщикам.

«Более 50% всего польского импорта продуктов питания в Россию — яблоки, и Россия для Польши сейчас является одним из ключевых рынков сбыта» - говорит Лукашов. — «Кроме того, спрос в России на эту продукцию обусловлен корректной ценовой политикой и популярными сортами среди населения. Между тем запрет на ввоз в разгар сезона уже стал для польских производителей ударом. Учитывая, что поставки прервутся в самое ближайшее время, недоотгруженная продукция на Польских складах долго ждать не сможет. В этой ситуации придётся срочно решать вопрос о расширении поставок на другие приоритетные рынки — в данном случае арабские, американские и азиатские. Последние под большим вопросом, так как от стран АТР в непосредственной близости находится Китай, который является производителем яблок №1 в мире. Так, по последний данным, объём собранных яблок в Китае составил 33,2 млн т, в то время как в Польше это всего 1,8 млн т. Не стоит забывать, что в перечисленных выше рынках сбыта также плотно заинтересованы три других лидера по производству яблок, а именно — США и Турция, чьи общие объёмы превышают польский. Плюс российские претензии по поводу повышенного содержания недопустимых веществ во фруктах могут вызвать у потенциальных покупателей дополнительные сомнения», — отмечает эксперт.

Ранее Agroinvestor.ru сообщал о намерении Россельхознадзора запретить ввоз яблок и капусты из Польши.

Загрузка...