Российское эмбарго грозит гибелью животноводческой отрасли Литвы

Такова реальная цена недополучения 250 млн литов

Литва из-за российского запрета может почти полностью лишиться агропрома
Литва из-за российского запрета может почти полностью лишиться агропрома

К гибели животноводческой отрасли Литвы может привести российский запрет на ввоз из стран Евросоюза (ЕС) агропродукции, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на прогноз председателя сельскохозяйственной палаты Литвы Андреюса Станчикаса.

По его словам, свиноводство страны получило сильнейший удар от африканской чумы свиней (АЧС), а молочный и мясной секторы от российского запрета: масштабы падения закупочных цен на молоко и мясо делают литовское аграрное производство нерентабельным.

"Существует реальная опасность того, что из сельскохозяйственного производства в Литве останется только растениеводство", — сделал неутешительный вывод чиновник.

По оценкам правительства Литвы, мясная промышленность страны недополучит 250 млн литов (73 млн евро), молочная — 200 млн литов (58 млн евро), растениеводческая (овощи и фрукты) — 28 млн литов (8 млн евро), рыбная — 5 млн литов (1,5 млн евро).

Ранее сегодня Agroinvestor.ru сообщал о намерении Еврокомиссии частично компенсировать потери аграриев Евросоюза от запретных мер, введённых Москвой в отношении значительно части поставляемой в Россию из этих стран сельхозпродукции. Однако, исходя из озвученных данных, выделяемые Брюсселем средства — 125 млн евро — неспособны покрыть издержки даже аграриев Литвы.

Загрузка...