Рост цен на зерно замедлился

Но подсолнечник продолжает дорожать

Укрепление рубля замедляет темп удорожания зерна
Укрепление рубля замедляет темп удорожания зерна

На прошлой неделе темп удорожания зерна на российском рынке замедлился, сообщает «». Цена пшеницы третьего класса выросла на 150 руб./т до 9550 руб./т, четвертого класса — на 200 руб./т до 9350 руб./т. Фураж вырос на 225 руб./т до 8375 руб./т. Другие виды зерновых прибавили 150-300 руб./т.

Рост цен замедлился на фоне укрепления рубля. На прошлой неделе впервые с сентября национальная валюта дорожала по отношению к доллару и евро. Сегодня при открытии торгов на Московской бирже рубль обновил максимумы с 10 ноября. На 11:45 (мск) доллар опустился до отметки 44,77 руб., потеряв 0,93 руб., евро подешевел на 1,28 руб. до 55,4 руб. Рубль укрепляется благодаря оптимизму фондовых рынков, росту мировых цен на нефть, а также повышению рублевой ликвидности в связи с периодом налоговых выплат.

Однако, несмотря на снижение курсов иностранных валют, подсолнечник продолжает дорожать, отмечает «». На фоне активного повышения цен МЭЗами стоимость маслосемян выросла на 1 тыс. руб./т до 17375 руб./т. Цена подсолнечного масла также прибавила 1 тыс. руб./т, составив 39175 руб./т. По мнению аналитиков «», рост внутренних цен на масло и подсолнечник носит инерционный характер и выглядит все менее обоснованным.

«Аграрии не хотят вникать в истинные причины удорожания сырья и ждут, что цены продолжат расти. Они уже достигают 16-18 тыс. руб./т, но семечки на рынке все равно нет, поэтому многие коллеги-переработчики испытывают дефицит», — говорил «» на прошлой неделе представитель холдинга «» Василий Борматин.

Загрузка...