Импорт свежей красной рыбы в Россию сократился в 2 раза

Норвежского лосося заместить не удалось

Поставки замороженной рыбы выросли в 4 раза
Поставки замороженной рыбы выросли в 4 раза

Импорт свежего охлажденного лосося с июля по октябрь этого года сократился более чем вдвое — с 7 тыс. т до 3 тыс. т в месяц, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС). Фарерские острова, заменившие Норвегию в поставках свежей красной рыбы, пока не могут дать требуемые объемы.

Общий годовой объем добычи Фарер составляет лишь 67-69 тыс. т/год, поэтому острова могут предложить России ограниченное количество свежего лосося. В июле оттуда в Россию было поставлено всего 140 т рыбы, в августе — 312 т, а в сентябре размер поставок достиг почти 3 тыс. т, и дальнейшее существенное увеличение объема поставок маловероятно. В октябре показатель увеличился всего на 41 т.

На фоне падения ввоза охлажденной красной рыбы в страну увеличился ввоз замороженной, пишут «Известия». Из Чили в октябре было экспортировано 11,5 тыс. т — в четыре раза больше, чем в июле. Доставлять охлажденную рыбу из Чили в Россию для массового потребления технологически невозможно, так как груз идет 40 и более дней.

По словам исполнительного директора Рыбного союза Сергей Гудкова, в рознице встречаются случаи, когда дефростированную (размороженную) семгу или форель выдают за охлажденную.

Загрузка...