Молочной отрасли нужна стабильная господдержка

Чтобы сектор развивался без субсидий, сырое молоко должно стоить 35 руб./л

При цене сырья 20 руб./л потребление молочной продукции снизилось
При цене сырья 20 руб./л потребление молочной продукции снизилось

Производство товарного молока в России нужно увеличить на 55%, чтобы обеспечить потребности переработки, сказал председатель правления «» Андрей Даниленко в докладе на конференции «Агрохолдинги России». По его словам, несмотря на господдержку, ситуация в отрасли остается неблагоприятной, за последние два года отмечается тенденция снижение производства. Одна из причин в высоких инвестиционных затратах, отметил он. Также негативно сказываются задержки субсидий по кредитам. «Задержки даже на два-три месяца наносят колоссальный ущерб», — отметил он.

«В свиноводстве на 1 млрд руб. инвестиций приходится 1 млрд руб. оборотных средств, в молочном животноводстве на такой же объем вложений оборот в лучшем случае будет 350 млн руб., — сравнил Даниленко. — Причем эти 350 млн руб. можно получить лишь на третий год работы предприятия». Без господдержки и субсидирования кредитов реализация новых проектов не имеет смысла — они убыточны или находятся на уровне нулевой доходности, сделал вывод он.

Чтобы эффективно работать без господдержки, не экономя на технологиях в ущерб качеству продукции, сырое молоко должно стоит 35 руб./л, сейчас его стоимость составляет 20 руб./л, сравнил Даниленко. Однако даже при нынешней цене, по его словам, снизилось потребление молочной продукции: дешевых продуктов стало меньше, потому что переработчикам невыгодно их производить при высокой стоимости молока-сырья. «Поэтому поднимать цену на молоко-сырье, чтобы отрасль могла развиваться — не выход», — подчеркнул Даниленко.

По его мнению, сейчас молочному сектору не обойтись без господдержки. «То, что в скорректированной госпрограмме развития сельского хозяйства есть отдельная молочная подпрограмма — очень хорошо, — говорит он. — Если мы хотим, чтобы в отрасль пришли инвестиции, нужно обеспечить стабильность господдержки и понятные правила игры».

Загрузка...