Россию ожидает повышение цены на хлеб на 10%

Ритейлеры уже получают уведомления от производителей

Подорожание объясняется повышением цен на зерно, сахар и дрожжи
Подорожание объясняется повышением цен на зерно, сахар и дрожжи

Несмотря на то, что в этом году Россия собрала один из самых высоких урожаев зерновых, в ближайшее время хлеб может подорожать на 10%, сообщает «Коммерсантъ». Как стало известно изданию, уведомления поставщиков о предстоящем росте закупочных цен получило большинство крупнейших продовольственных ритейлеров. Переработчики объясняют подорожание ростом цены на муку, зерно, сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы. По мнению экспертов, стоимость пшеницы и дальше будет расти вслед за долларом.

Директор по внешним связям ГК «Дикси» Екатерина Куманина сообщила, что первые уведомления о повышении закупочных цен на хлеб сеть получила еще в октябре.

В Минпромторге заявили, что серьезных колебаний цен на хлеб не отмечают. Министерство не получало от сетей жалоб на повышение цены на хлеб и хлебобулочные изделия. Но чиновники считают, что рост цен на зерно, который наблюдается с августа, в том числе вследствие девальвации рубля, безусловно, оказывает влияние на ценовую ситуацию в данном сегменте.

По данным , инфляция в России со 2 по 8 декабря составила 0,3%, с начала года — 8,9%. Хлеб за неделю подорожал на 0,7%, рис — на 1,7%, подсолнечное масло — на 1,5%, плодоовощная продукция — на 2,5%. Быстрее всего дорожали яйца — на 4,5% и гречневая крупа — на 5,7%.

Загрузка...