Правительство рассмотрит целесообразность изменения пошлины на зерно

После введения пошлины с 1 июля экспорт пшеницы из России сократился в 2,2 раза

В сложившихся обстоятельствах сельхозпроизводителям выгоднее хранить зерно и не продавать его никуда
В сложившихся обстоятельствах сельхозпроизводителям выгоднее хранить зерно и не продавать его никуда

Правительство России в ближайшее время рассмотрит целесообразность изменения пошлины на зерно, однако конкретных предложений пока нет, сообщил вице-премьер страны Аркадий Дворкович.

«Пошлины на зерно работают. А изменения мы рассмотрим — вернее, не изменения, а необходимо ли их делать. Пока конкретных предложений на эту тему нет, есть скорее вопросы к администрированию», — сказал он. В ближайшее время Правительство проанализирует опыт последних двух месяцев и примет соответствующие решения, добавил Дворкович.

Экспортная пошлина на зерно, действует с 1 июля. Ставка пошлины номинирована в рублях, а размер составляет 50% от таможенной стоимости минус 5,5 тыс. руб./т, но не менее 50 руб./т, согласно постановлению правительства.

За время действия вывозной пошлины экспорт пшеницы из России сократился в 2,2 раза — с 1 июля по 9 августа за рубеж было поставлено 1,6 млн т зерна. Производители зерна неоднократно обращались к властям страны с просьбой пересмотреть механизм пошлины, так как в сложившихся обстоятельствах им выгоднее хранить зерно и не продавать его никуда, в том числе и на внутренний рынок.

По данным аналитической компании «», на конец августа среднероссийские цены на пшеницу 3 класса сформировались на уровне 9,95 тыс. руб./т. Пшеница 4 класса стоила 9,35 тыс. руб./т, фуражная пшеница — 8,7 тыс. руб./т, фуражный ячмень — 8,37 тыс. руб./т (все цены — EXW).

Загрузка...