Пошлину на импорт овощей, орехов и сухофруктов могут снизить

Правительство примет решение уже на этой неделе

Россия пока не может обеспечить себя овощами
Россия пока не может обеспечить себя овощами

На этой неделе правительство планирует рассмотреть возможность снижения импортных пошлин на ряд овощей, отдельные виды сухофруктов и орехов. Об этом со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке кабмина сообщает РИА «Новости».

По словам собеседника агентства, пошлины могут снизить на цветную и брюссельскую капусту, брокколи, финики, фисташки и сушеный виноград — решение должно быть принято 18 февраля. Кроме того, ранее источник рассказал, что власти также рассматривают возможность снижения пошлин на тмин, анис, апельсины и дубленую кожу, пишет агентство.

Уменьшить импортные пошлины на овощи еще год назад впервые предложила ФАС. Это было нужно для того, чтобы поставщики после введения продовольственного эмбарго смогли быстрее переключиться с европейского рынка на альтернативных экспортеров, а также снизить цены внутри страны. Россия недостаточно обеспечивает себя овощами. По данным , в 2015 году валовый сбор во всех хозяйствах составил 16 млн т — на 4% больше, чем в 2014-м. При этом сельхозорганизации произвели около 2,8 млн т (плюс 11,7%). Объем реализации овощей по сравнению с 2014 годом увеличился на 11,3% до 2,2 млн т.

По данным , за три квартала 2015 года в Россию было ввезено около 1,6 млн т овощей, в том числе около 600 тыс. т тепличных. Это примерно на 40% меньше, чем за аналогичный период 2014-го. Крупнейшие поставщики — Китай, Турция, Египет, Белоруссия и Израиль. В ноябре прошлого года российское правительство из-за конфликта с Турцией приняло решение ограничить ввоз сельхозпродукции из этой страны, в первую очередь под санкции попали овощи и фрукты.

Загрузка...