Пшеница из России опять проиграла тендер в Египте

Внутреннему рынку нужна ценовая коррекция, говорят эксперты

Еще один тендер GASC российская пшеница не прошла 25 февраля
Еще один тендер GASC российская пшеница не прошла 25 февраля

Главное управление поставок сырья Египта (General Authority For Supply Commodities — GASC) закупило на тендере 2 марта 180 тыс. тонн мягкой мукомольной пшеницы с поставками от 5 до 14 апреля нынешнего года. Лоты выиграли трейдеры из Украины и Румынии. Как уточняет информационно-аналитический центр «», одно карго украинской пшеницы — 60 тыс. т — поставит . Цена тонны — $185,38 Cost and Freight (C&F, стоимость и фрахт): $176,5 на FOB и $8,88 за фрахт. Еще два карго составит румынская пшеница. Операторами выступают компании Ameropa и Cerealcom. Эти две партии зерна GASC закупает по $184,38 за тонну C&F: одну — за $179,5 цена на FOB и $4,88 фрахт, другую — $176,93 FOB и $7,45 услуги фрахта.

Средняя цена закупки пшеницы Египтом упала до нового минимума в текущем сезоне — $184,71/т C&F, комментируют итоги тендера аналитики «». Всего предложений было шесть, в том числе три — российской пшеницы. Ее цена оказалась на $3,95-11,96 за тонну выше цены румынских и украинских конкурентов. Поэтому российское предложение оказалось неконкурентоспособным.

Отечественные лоты уже не первый раз не проходят по цене при попытке трейдеров предложить их Египту. 25 февраля Россия не продала ни одного карго на самом крупном за этот сезон тендере GASC, где госкорпорация приобрела сразу 300 тыс. тонн зерна. Цены закупки (FOB) на нем держались в диапазоне $175-179,6 за тонну.

Пшеница по нижней границе диапазона была предложена поставщиками французской и румынской пшеницы. Также прошли по цене товарные партии из Аргентины и Украины. Россия была вне игры, предложив пшеницу не дешевле $186,9 за тонну FOB. Российский внутренний рынок нуждается в ценовой коррекции, чтобы местное зерно вновь стало конкурентоспособным, отмечали тогда эксперты. А вот 19 февраля, когда GASC закупала еще 240 тыс. т пшеницы с доставкой 15-25 марта, право на поставку 180 тыс. т из этого объема, или три карго, получил предлагавший российское зерно трейдер «Юнион».

В последние годы продажи российского зерна в Египет снизились до 3,5-4 млн т за сезон против 5,5 млн т с 2008—2010-м. А на максимуме, фиксировавшемся в сезоне-2011/12, трейдеры продали GASC 7,4 млн т зерновых из России. Но в последующие годы экспорт снизился на фоне существенной конкуренции со стороны стран Восточной Европы: Украины, Румынии, Болгарии, а также значительного роста поставок из Франции, рассказывал «» заместитель директора Департамента стратегического маркетинга «» Игорь Павенский.

По его мнению, в текущем сезоне-2015/16, несмотря на проигрыш нескольких тендеров, вполне реален вывоз в объеме до 6 млн т. По качественным характеристикам пшеница из стран-конкурентов уступает российской, в первую очередь — по содержанию белка. «Кроме того, такой существенный объем по силам собрать лишь лидерам в поставках пшеницы, к которым из основных поставщиков Египта относятся Россия и Франция, — считает Павенский. — Однако последняя обычно предлагает на египетских тендерах поставку партии в 60 тыс. т (GASC закупает именно такими объемами) из двух портов, что не очень удобно покупателям». В этом сельхозгоду, оценивал он в феврале, Россия идет «по высокому графику поставок» в Египет. За июль 2015 — январь 2016 годов GASC закупила 4,4 млн т отечественного зерна (в основном пшеницы).

Загрузка...