Ткачев: мы не спешим снимать продэмбарго с Турции

Правительство хочет сдержать свои обещания перед аграриями

Турецкие помидоры еще не скоро попадут на российский рынок
Турецкие помидоры еще не скоро попадут на российский рынок

Россия не намерена снимать продовольственное эмбарго на поставки турецких овощей и фруктов в ближайшее время, поскольку такая мера может негативно повлиять на внутренних производителей. Об этом заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, передает ТАСС. Ограничения на ввоз действуют с начала этого года. По словам Ткачева, дефицит по овощам на рынке составляет порядка 1,5 млн т, которые закупаются за границей и могут быть замещены отечественными производителями. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев также заявлял, что Россия не собирается «расчищать рынок» для турецких сельхозпроизводителей. Вместе с тем, Россия запретила поставки вишни и черешни из Афганистана и персиков и нектаринов из Сомали, которые предположительно могли иметь турецкое происхождение. Сами эти африканские страны такие ягоды и фрукты не выращивают.

«В ближайшей перспективе это не предполагается», — сказал он. По словам министра, на совещании правительства с президентом Владимиром Путиным не обсуждался вопрос о снятии ограничений на поставки сельхозпродукции из Турции. «Но мы говорили об этом на предыдущих совещаниях», — отметил Ткачев.

«Мы не собираемся так быстро открывать наш рынок продовольствия. У Турции есть свои конкурентные преимущества. Но говоря о продовольствии, особенно об овощах, мы не спешим этого делать, потому что десятки и сотни товаропроизводителей в разных уголках нашей страны поверили и услышали сигнал правительства, которое ставит задачу насытить наш рынок овощами собственного производства», — пояснил глава Минсельхоза.

29 июня президент Владимир Путин дал поручение правительству проработать механизм снятия продовольственного эмбарго с Турции, а также ограничений на организованный туризм. Такое решение президент принял после получения письма от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором турецкий лидер извинился и принес свои соболезнования по поводу гибели пилота Су-24 Олега Пешкова в ходе военной операции в Сирии. Письмо было направлено российскому президенту спустя полгода после инцидента, который состоялся 24 ноября 2015 года.

Ситуация с Су-24 привела к охлаждению российско-турецких отношений, что выразилось в запрете значительной части турецкого импорта и ограничении туризма. С января 2016 года в России запрещена поставка ряда овощей (томатов, цветной капусты, брокколи, репчатого лука и лука-шалота, огурцов) и фруктов турецкого происхождения (апельсинов, мандаринов, винограда, яблок, груш, абрикосов, персиков и нектаринов, сливы и клубники). В марте дополнительно был запрещен ввоз из Турции перца и гранатов, а в апреле — баклажанов. В мае к списку санкционной турецкой сельхозпродукции присоединились салат латук и салат айсберг, а также кабачки и тыквы.

Ввоз продовольствия из Турции был основной статьей российского импорта из этой страны. По данным Федеральной таможенной службы, за январь-апрель в Россию ввезено из Турции товаров всего на $598 млн, что почти втрое ниже чем за аналогичный период прошлого года ($1,4 млрд). Экспорт при этом снизился вдвое. Турецкий министр сельского хозяйства Фарук Челик оценивал потери от российского продэмбарго в $764 млн в год. Турция помимо нефтепродуктов закупала у Москвы зерно (примерно на $1,1 млрд ежегодно). Введение экспортных ограничений в отношении ряда стран, включая Турцию, привело к перестройке российского продовольственного рынка и способствовало поддержке отечественных производителей продуктов питания.



Загрузка...