Цены на плодоовощную продукцию за неделю упали на 2,6%

Вместе с тем, свинина и яйца подорожали

Плодоовощная продукция традиционно дешевеет в конце лета и начале осени
Плодоовощная продукция традиционно дешевеет в конце лета и начале осени

Цены на плодоовощную продукцию за последнюю неделю упали на 2,6%, сообщает . На свежие помидоры — 6,2%, картофель, лук, морковь, капусту белокочанную — 4,0-5,9%. Одновременно огурцы свежие стали дороже на 1%. Август и сентябрь традиционно являются месяцами с дефляцией на такого рода продукты.

По данным , инфляция в целом за неделю была нулевой, с начала года — 3,9%. За прошедшую неделю цены на свинину выросли на 0,5%, кур и яйца куриные — на 0,3%, масло сливочное, чай, пшено и крупу гречневую — на 0,2%. Вместе с тем рыба и баранина подешевели на 0,3% и 0,2% соответственно, сахар-песок — на 1,0%.

Банк России в июне снизил прогноз по инфляции на конец текущего года до 5−6%. По оценке ЦБ, темпы роста потребительских цен продолжат снижаться в основном под влиянием ограничений со стороны спроса. «Благоприятный прогноз по урожаю дает основание ожидать сезонного снижения цен в августе — сентябре на продовольственные товары, в первую очередь на плодоовощную продукцию», — заявляли в ЦБ РФ.

В прошлые годы цены на продукты питания вносили скорее негативный вклад в динамику инфляции в целом. Так, введение продэмбарго за два года могло разогнать инфляцию по разным оценкам на 2−4 процентных пункта.

Загрузка...