Египет возобновил закупки российской пшеницы

Египетская госкомпания GASC закупила 4 карго российской пшеницы по 60 тыс. тонн

В конце августа Египет запретил ввоз пшеницы даже с минимальным содержанием спорыньи
В конце августа Египет запретил ввоз пшеницы даже с минимальным содержанием спорыньи

Египетская госкомпания GASC по итогам тендера, который прошел 22 сентября, закупила 4 карго российской пшеницы по 60 тыс. т каждое. Об этом говорится в сообщении российского аналитического центра «», сообщает ТАСС. Компания Union поставит 180 тыс. т зерна за $178,78/т, еще 60 тыс. т поставит «» за $179/т.

«Предложения были только российской пшеницы. Цены остались практически такими же, по каким Египту в конце августа удалось в последний раз закупить на тендере пшеницу. Однако они примерно на $10/т выше текущих экспортных цен в Новороссийске. Несмотря на такую хорошую премию, они были бы конкурентными и при заявках поставки пшеницы из других стран», — отмечают в «СовЭконе».

Накануне «» сообщил, что Египет объявил тендер на пшеницу, вернувшись к мировым стандартам по содержанию спорыньи (не более 0,05%). Однако трейдеры сначала бойкотировали торги и не подавали заявки.

«Тендер открылся с его бойкота трейдерами. Но, как мы ожидали, после его продления тендера и переговоров заявки появились. Очевидно, после получения экспортерами определенных гарантий со стороны Египта», — считают эксперты.

В конце августа министерство сельского хозяйства и мелиорации Египта запретило ввоз пшеницы даже с минимальным содержанием спорыньи — гриба, паразитирующего на некоторых злаковых и вызывающего отравления у людей. Вскоре египетский госагент по закупкам сырьевых товаров (GASC) сформировал список стран, пшеница производства которых запрещена к закупкам. В этот список попали все основные партнеры Египта по зерну, включая Россию, которая является крупнейшим поставщиком пшеницы в Египет с долей рынка 65%. 22 сентября стало известно об отмене этого требования.


Загрузка...