«Евродон» возобновил поставки индейки

В июле отгружено 3 тысячи тонн продукции

По итогам года группа планирует произвести 70 тысяч тонн мяса индейки
По итогам года группа планирует произвести 70 тысяч тонн мяса индейки

«» возобновил поставки продукции из мяса индейки в торговые сети. Как сообщил «» представитель компании, к настоящему времени партнерам — розничным сетям и оптовым покупателям — отгружено более 3 тыс. т продукции. Среднесуточный объем выпуска составляет около 200 т.

Карантин с производственных площадок «», введенный из-за обнаружения птичьего гриппа в декабре 2016 года, был снят 7 июля, сообщает управление ветеринарии Ростовской области. Возобновив производство, группа в настоящее время постепенно восстанавливает поставки. «Первыми этим летом продукцию марки «Индолина» стали получать компании, занимающиеся крупной и мелкой оптовой торговлей. Теперь поставки возобновляются традиционным партнерам ГК «» - торговым сетям», — сообщает компания. В частности, отгрузки ведутся в сети «О’кей», «Лента», «Зельгроc». Поставляется как охлажденное мясо и полуфабрикаты, так и продукция глубокой переработки, доля которой в общем ассортименте по сравнению с прошлым годом выросла в 1,5 раза.

Как ожидается, по итогам 2017 года выпуск продукции из мяса индейки сохранится на уровне 2016-го, когда было произведено 74,5 тыс. т в живом весе, рассказал представитель компании. «Но о конкретных цифрах говорить пока рано», — признал он. Производство мяса утки ожидается на уровне 26-28 тыс. т. В конце прошлого года «» заявлял о планах увеличить объем производства индейки до 150 тыс. т в год, однако в январе этого года после обнаружения птичьего гриппа холдинг скорректировал динамику роста до 90 тыс. т/год. Позднее Ванеев говорил, что удастся выйти на 70 тыс. т.

Из-за карантина на «Евродоне» выпуск мяса индейки в России в этом году увеличится лишь на 5% против более чем 50% в 2016-м, ранее говорил «» президент Альберт Давлеев. В прошлом году в стране было произведено 226 тыс. т, более четверти этого объема обеспечил «». В 2017-м, согласно прогнозу , выпуск мяса индейки достигнет 235 тыс. т.

Иск о банкротстве

Между тем, Воронежская компания «Лига» подала иск в Арбитражный суд Ростовской области о признании холдинга «» банкротом из-за долга в 3,3 млн руб, следует из материалов суда. Заявление поступило 24 июля, дата его рассмотрения еще не назначена. В апреле Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил ходатайство «Лиги» к компании Вадима Ванеева о взыскании с нее 3,2 млн руб. основного долга и 58,8 тыс. руб. неустойки за поставку кукурузы на 8,7 млн руб. (партия предназначалась входящей в группу компании «»). Товар был принят, но «Лига» получила за него только около 5,5 млн руб., говорится в материалах дела. «» пытался оспорить это решение, однако в начале июля 19-й Арбитражный апелляционный суд оставил его в силе. Кроме того, в различных судах находится более 30 гражданских исков к «Евродону», поступивших в этом году. Например, «» хочет взыскать около 150,5 млн руб., «» - свыше 51 млн руб., иск «» о взыскании 2,7 млн руб. за поставку соевого масла в начале июля уже был удовлетворен.

По данным kartoteka.ru, компания «Лига» создана в 2006 году, единственным учредителем является его директор Никита Хомяков. Предприятие занимается оптовой торговлей зерном. Выручка в 2015 году составила 314,2 млн руб., чистая прибыль — 9,6 млн руб.

«» — один из первых в России проектов промышленного производства индейки, стартовавший в Ростовской области в 2003 году. С 2006 года компания поставляет на рынок мясо индейки под маркой «Индолина», в 2013 году холдинг начал выпуск мяса утки под брендом «Утолина». С 2015-го действует новый мясоперерабатывающий комбинат мощностью в 150 тыс. т мяса индейки в год. В мае 2017 года «» объявил о намерении реализовать в Тверской области несколько инвестиционных проектов по производству мяса утки, индейки и баранины.

По данным kartoteka.ru, основателю группы Вадиму Ванееву в настоящее время принадлежит 11% ООО «», по 26% ООО «-Юг» и ООО «Урсдон». По 74% акций в компаниях владеет . Также владельцем 15% ООО «» является дирижер Валерий Гергиев. Доля Внешэкономбанка была увеличена ранее в этом году в ходе сделки по реструктуризации задолженности: пролонгировал сроки погашения кредитов, а также обязался выделить холдингу дополнительное финансирование в 2,6 млрд руб. Как сообщал ранее «», такое решение позволит вывести сегмент производства индейки из кризиса и позволит ему выйти на проектную мощность.

Загрузка...