Экспорт свинины впервые может достигнуть 200 тысяч тонн

Если восемь лет назад Россия была одним из основных импортеров свинины, то в прошлом году страна стала нетто-экспортером

По итогам года себестоимость свинины вырастет на 10% из-за девальвации рубля и пандемии, а цены на нее упадут еще на 10%
По итогам года себестоимость свинины вырастет на 10% из-за девальвации рубля и пандемии, а цены на нее упадут еще на 10%

За январь-июнь 2020 года экспорт продукции свиноводства вырос на 96% по сравнению с 2019-м и достиг 88 тыс. т, причем 60% вывоза приходится именно на мясо, хотя раньше две трети экспорта составляли субпродукты. Об этом гендиректор () Юрий Ковалев рассказал в ходе онлайн-конференции «Агроинвестора» «Новые вызовы для экономики и АПК». По итогам года, если не будет форс-мажорных обстоятельств, Россия сможет вывезти около 200 тыс. т такой продукции стоимостью около $300 млн, а экспорт всех видов мяса может приблизиться к $1 млрд, оценил он.

В этом году Россия может выйти на рекордный показатель экспорта, хотя еще несколько лет назад страна сильно зависела от импорта свинины. По словам Ковалева, 2018-2019 годы стали рубежными: в 2018-м мы добились почти полной самообеспеченности по этому виду мяса, а в 2019-м страна стала нетто-экспортером и завершила серьезнейший этап зависимости от импорта.

Эксперты мясного рынка называют этот случай беспрецедентным: в 2012—2013 годах Россия делила первое место по импорту свинины с Японией (тогда мы ввозили более 1,25 млн т этого вида мяса), а спустя несколько лет добилась полной самообеспеченности, рассказывает Ковалев. Однако основным драйвером роста было не продэмбарго 2014 года, хотя оно и стало одним из стимулов. «Мы этот процесс (импортозамещения) начали раньше — в 2005—2008 годах», — добавляет Ковалев.

По мере выхода на самообеспеченность, резко возрастала внутренняя конкуренция, из-за чего снизились оптовые цены, особенно это стало заметно в последние два года: в 2019-м они уменьшились на 8% к уровню 2018-го, в этом году — еще на 10%. В результате потребление свинины в первом полугодии 2020-го выросло на 5,2% или 95 тыс. т. Дешевеющая свинина — это единственный драйвер потребления мяса в России.

«Думаю, все потребители согласятся, что такой дешевой свинины в рознице не было последние годы», — говорит Ковалев. Кроме того, цены на курицу, говядину и рыбу не имеют такой тенденции к снижению. При этом по итогам года себестоимость свинины вырастет на 10% из-за девальвации рубля и пандемии. В совокупности со снижением цен это может еще больше ухудшить финансовое положение производителей.

Производство свинины в промышленном секторе за январь-июнь 2020-го составило 2,34 млн т, что на 12,6% или 261 тыс. т больше результатов первых шести месяцев 2019-го.

Все прогнозы говорят о том, что активное развитие свиноводства будет продолжаться следующие четыре года. По словам Ковалева, топ-20 производителей свинины, на которых приходится 70% рынка, планируют в течение 2020-2024 годов нарастить объемы выпуска еще на 47%. «Это самые эффективные, квалифицированные компании, которые не могут принимать опрометчивые решения», — добавляет он, уточняя, что прирост производства в 1 млн т (убойный вес) за четыре года не будет лишним. 300-350 тыс. т из этого объема пойдут на увеличение потребления, поскольку снижаются цены. Еще 200 тыс. т должны возместить выпадающие объемы производства компаний, которые обанкротятся, 150 тыс. т покроют снижение выпуска в личных хозяйствах, 50 тыс. т — на снижение импорта со 100 тыс. т, еще 350 тыс. т пойдут на экспорт.

Этот год станет первым за последние 30 лет, когда Россия почти не ввозила свинину, акцентирует Ковалев. Так, по данным , за шесть месяцев этого года ее импорт составил всего 1 тыс. т, что на 60 тыс. т меньше, чем годом ранее. По словам Ковалева, введение 25%-ной пошлины на ввоз свинины, конечно, снизило импорт, однако основной фактор — рост внутреннего производства и сильная конкуренция между отечественными игроками.

Загрузка...