Спад после подъема

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Андрей Сизов о том, почему российские сельхоземли стали дешеветь

В последние годы сельскохозяйственные земли в России постепенно дорожали. 2017-й и вовсе стал для них пиковым за последние пять лет. Но в прошлом году рост цен остановился, и в большинстве основных аграрных регионов даже наметился некоторый откат. Исследование аналитического центра «» показало, что в ряде областей снижение за год составило до 10 тыс. руб./га. Так, в Ростовской области цены на сельхозземлю в среднем опустились со 119 тыс. руб./га до 108 тыс. руб./га, в Волгоградской — с 45 тыс. руб. до 35 тыс. руб./га, в Липецкой — с 38 тыс. руб./га до 30 тыс. руб./га, Воронежской — с 55 тыс. руб./га до 43 тыс. руб./га. В двух других самых дорогих (по стоимости земли) регионах — Краснодарском и Ставропольском краях — тоже наблюдалось снижение, хотя и менее значительное: со 134 тыс. руб. до 130 тыс. руб./га и с 99 тыс. руб./га до 94 тыс. руб./га соответственно.

Почему российские сельхоземли стали дешеветь

Крупных публичных сделок в 2018 году не было. Пожалуй, самой крупной покупкой — 36 тыс. га в Орловской области — стало приобретение «Мираторгом» хозяйств «» (продавец — PPF Group). Другие инвесторы ограничивались десятками тысяч гектаров.

На мировых рынках цены на сельхозземлю тоже опускались или стагнировали. Например, в Великобритании снижение составило около 3% до примерно $27,7 тыс./га. На столько же подешевела земля в Уругвае — до $4,75 тыс. В США, ЕС и Бразилии цены остались на уровнях 2017 года.

Основная причина ценового разворота — тяжелый сезон-2017/18, когда рекордные урожаи в мире и России привели к резкому падению цен на большинство агрокультур и резкому сокращению рентабельности.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»