Теневые проблемы села. Рост АПК оттягивает внимание от насущных проблем сельских территорий

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Агропромышленный комплекс современной России в последние годы планомерно ведёт страну к самообеспечению продуктами питания и даже экспорту. Однако за стремлением к повышению эффективности сельхозпроизводства порой забываются или оттесняются на второй план насущные проблемы жителей села. Экспертным мнением о влиянии экономической ситуации в России на положение дел населения сельских территорий с журналом «Агротехника и технологии» поделился Дмитрий Хомяков, заведующий кафедрой агроинформатики факультета почвоведения и сотрудник Аграрного центра МГУ им. М.В. Ломоносова

За годы существования современной России агропромышленный комплекс страны трижды переживал трансформацию. Первый кардинальный этап произошёл в момент смены хозяйственного механизма после 1992 года. Вторая волна началась с середины 2000-х годов в связи с изменением внутренней экономической ситуации и внешними благоприятными факторами. Они способствовали быстрому обновлению агротехнологий, внедрению инноваций, адаптации мирового научного опыта. Новая политико-экономическая реальность после 2014 года обусловила начало третьего этапа. 

За 28 лет страна прошла путь от продовольственной зависимости к самостоятельности, возможности стать крупным экспортёром зерна и значимым участником мирового рынка продовольственных товаров.

Однако потенциал исключительных возможностей, открывшихся в эти годы, сейчас практически исчерпан. С 2014 года аграрии работают в условиях запрета на импорт продовольствия из ряда стран (система контрсанкций), двукратного падения стоимости национальной валюты, роста внутренних цен на продовольствие. Продолжают существовать механизмы квотирования, запретительные и заградительные пошлины (например, на белый сахар). 

Доля импортного продовольствия в общих ресурсах торговли, по данным , в 2015 году составляла 28% против 34% в 2014-м. А в 2016—2019 годах — примерно 22-24%. На этом сельхозтоваропроизводители пока остановились, заняв дополнительно 10% внутреннего продовольственного рынка. Объём его лимитирован платёжеспособным спросом — население убывает, доходы не растут. Так, согласно Росстату, в период с 2014 по 2019 год снижение реальных доходов суммарно составляло около 12%.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»