Почва на экспорт. Почему экспорт продовольствия происходит за счет «природно-ресурсного кредита»

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Весной, как всегда, сельское хозяйство, мелиорация и агрохимия стали обсуждаться в контексте обеспечения продовольственной безопасности и сохранения плодородия почв. Экспертным мнением о концепции «зеленой химии» с журналом «Агротехника и технологии» поделился заведующий кафедрой агроинформатики факультета почвоведения и сотрудник аграрного центра МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрий Хомяков

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) выдвинула концепцию «безопасного рабочего пространства» (БРП), согласно которой использование пахотных почв для нужд потребления составит не более 0,20 га на человека к 2030 году. Превышение приведет к необратимому ущербу в виде сокращения биоразнообразия, общей площади плодородной почвы, высвобождения двуокиси углерода, нарушения круговорота воды и питательных веществ. В результате ожидаемый глобальный спрос на почвенные ресурсы уже к 2050 году может выйти за пределы БРП. 

В ЕС этот показатель в среднем составляет 0,31 с колебанием по странам: от 0,06 в Нидерландах и Бельгии и 0,15 в Австрии и Германии до 0,44 в Венгрии и Болгарии. В России при населении 146 млн человек посевны е площади составляют около 80 млн га, под парами находится 15 млн га. При этом индекс РП — 0,65 га на челове ка, а значит, в будущем нельзя исключать санкций и ограничения экспорта отечественно й сельскохозяйственной продукции и сырья. Сейчас в России стоит задача увеличить площади пашни за счет использовавшихся раннее земель (всего их около 40 млн га) и имеющих в настоящее время неопределенный правовой статус.

«Зеленая химия» 

Благодаря интенсификации агропроизводства Нидерланды в 2019 году достигли рекордного объема экспорта сельскохозяйственной продукции — €94,5 млрд, тогда как экспорт РФ в 2018 и 2019 году не превысил $25 млрд при $30 млрд импорта. 

Известно, что проблема голода на планете не решена и будет усиливаться, а почвенные ресурсы в мире уже дефицитны. Поэтому основная ставка делается на использование интенсивных инновационных наукоемких агротехнологий. 

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»