Неестественный отбор. Вотум недоверия отечественной селекции: почему к российским семенам предъявляют более высокие требования?

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Отечественную селекцию принято ругать. Однако вклад российских научных школ в развитие этой науки нельзя недооценивать. Достаточно хотя бы вспомнить, что в советские времена страна полностью обеспечивала себя гибридами и сортами собственной селекции всех пропашных культур, а сегодня семенами, выведенными российскими НИИ, засевается подавляющее количество площадей под озимой пшеницей, овсом и гречихой. Тем не менее, аграрии относятся к российским семенам с предубеждением. О причинах недоверия к отечественной селекции журналу «Агротехника и технологии» рассказал Виктор Рядчиков, заместитель директора по науке «Актив Агро» (структурное подразделение компании «Щёлково Агрохим»)

Сельхозтоваропроизводители и экономика ставят перед селекционерами множество задач. Мы стараемся их решать и при этом не отставать от иностранных компаний. Сегодня рынок требует гибридов, устойчивых к гербицидам: имидозалинонам или трибенурон-метилам. Также рынок требует высокоолеиновых гибридов, устойчивых к химическим СЗР, семи расам заразихи и болезням, которые возникают при нарушении севооборота. 

Надо сказать, российский рынок предъявляет к отечественным гибридам даже более высокие и жёсткие требования, чем к импортным. Если сельхозпроизводитель простит иностранному гибриду малейшее отклонение от заявленных характеристик и не обратит внимание, что он подработан хуже и в поле ведёт себя слабее, чем указала компания, то к аналогичному поведению российского гибрида отнесутся куда критичнее. Обращают внимание и на отличие в калибровке семян, и на то, как будет вести себя растение в поле при аномальной погоде. Если год выдастся сложный и урожай не совпадёт с заявленным, фермер сразу сделает вывод, что российские гибриды уступают иностранным.

Именно поэтому отечественные селекционеры и семеноводы, а также заводы, подготавливающие российские семена, должны полностью соблюдать все критерии, которых требует российский производитель, и ни на йоту не отклоняться от стандарта. 

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»