Люди и инновации. Кто и как будет работать на селе

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

В Доктрине продовольственной безопасности, утверждённой Указом президента от 21.01.2020 № 20, есть, в том числе, указание на риски, вызванные отставанием России от развитых стран в уровне технологического развития производственной базы АПК

На фоне роста затрат на науку (с 1994 года по 2021 год финансирование научной деятельности увеличилось в нашей стране более чем в 2 раза) внимание к сельскохозяйственным наукам, а следовательно, и их доля в общем объёме наук неуклонно сокращалась, достигнув минимума в 2014—2015 годах — 1,6% (для сравнения, в 1994 году этот показатель составлял 3,6%). В итоге, с середины 2000-х годов сельскохозяйственные науки стали занимать предпоследнее место в структуре затрат на науку, значительно отставая от традиционно лидирующих технических (73,4%) и естественных (17,4%) наук. Однако важно отметить, что государством принята Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, утвержденная постановлением правительства от 25.08.2017 № 996 (ФНТП). В настоящее время подготовлены проекты документов о продлении ФНТП до 2030 года. 

Какой вклад эта программа может внести в развитие отечественной сельскохозяйственной науки? Целью ФНТП является обеспечение стабильного роста производства сельскохозяйственной продукции, полученной за счёт применения семян новых отечественных сортов и племенной продукции (материала), технологий производства высококачественных кормов, кормовых добавок для животных и лекарственных средств для ветеринарного применения, пестицидов и агрохимикатов биологического происхождения, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, современных средств диагностики, методов контроля качества сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и экспертизы генетического материала. 

Реализация ФНТП должна обеспечить переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработку и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективную переработку сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания. 

Иными словами, согласно планам, наращивание научно-технологического потенциала российского агропромышленного комплекса позволит поэтапно снизить его зависимость от импорта технологий, семян, средств диагностики и защиты растений, лекарственных средств для ветеринарного применения и других ресурсов. 

А что же сельскохозяйственная наука? Она в преобладающей степени сосредоточена в государственном секторе. Доля государства во внутренних затратах на исследования и разработки составляет около 78%, вместе с вузами (которые также относятся к государственному сектору) — 96%. По этому показателю аграрная наука — лидер среди всех областей исследований. Вклад бизнеса в финансирование таких исследований и разработок неуклонно сокращается — с 14,8% в 2002 году до 9,4% на начало 2016 года. 

Заметим, что АПК России остаётся многоукладным. Это отрасль, где практически отсутствуют государственные предприятия. Поэтому созданные при финансовой поддержке федерального и регионального бюджетов научные продукты, технологии и все инновационные решения должны в дальнейшем выиграть соревнование и победить в открытой конкурентной борьбе с представленными (и уже завоевавшими рынок) зарубежными аналогами. А сделать это весьма не просто. Мировые лидеры отраслевого рынка (ТНК) уже не один десяток лет работают в нашей стране и предлагают не отдельные компоненты агротехнологий, а комплексные пакетные решения и поддержку их внедрения. Отечественные сельхозтоваропроизводители уже давно оценили гарантированную экономическую эффективность этих продуктов. 

Но помимо развития науки необходимо уделять повышенное внимание подготовке специалистов, которые будут работать в АПК. Сельскохозяйственный труд является самым сложным трудом в экономике, поскольку здесь на производственный процесс влияют биологические, генетические, физические, социальные, природные факторы, что требует использовать квалифицированную рабочую силу. Успешное развитие, осваивание передовых технологий и новых подходов в сельском хозяйстве невозможно без привлечения молодых и квалифицированных кадров. 

Сегодня налицо сокращение числа обучающихся по программам высшего образования, при этом вузы аграрного профиля не являются исключением. Так, если в 2016/17 учебном году по программам ВО в отраслевых вузах обучалось 318,4 тыс. человек, то в 2021/22 учебном году — уже 266,1 тыс., тогда как всего годом ранее, в 2020/21 учебном году насчитывалось 271,1 тыс. студентов. Однако в отношении реализации вузами Минсельхоза России программ среднего профессионального образования (СПО), напротив, наблюдается тенденция ежегодного увеличения контингента обучающихся — с 31,6 тыс. человек в 2016/17 учебном году до 38,2 тыс. человек в 2021/22 учебном при одновременном незначительном сокращении приёма на бюджетные места (с 22,4 до 20,3 тыс. человек). 

В целях модернизации системы СПО Минпросвещение России разработало проект отраслевой модели подготовки кадров в рамках федерального проекта «Профессионалитет». По данным Министерства просвещения, в целом кадры для сельского хозяйства России готовят 616 организаций среднего профессионального образования в 81 регионе страны. На базе аграрных вузов функционируют 6 федеральных центров прогнозирования и мониторинга научно-технологического развития АПК, которые совместно с экспертным сообществом позволяют выявить основные «окна возможностей» и прорывные технологии в инновационном развитии отечественного АПК. Совместно с Минобрнауки России разработана инициатива «Аграрная наука — шаг в будущее развитие АПК», которая утверждена распоряжением правительства от 06.10.2021 № 2816-р «Об утверждении перечня инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года». В рамках этой инициативы предусмотрено развитие школ российской селекции и генетики. К 2030 году планируется повысить долю высококвалифицированных специалистов отрасли АПК, владеющих современными методами проведения исследований (молекулярная генетика, агро- и биоинформатика, робототехника) в общей численности профильных специалистов, а также долю сотрудников селекционных центров, прошедших дополнительное обучение и владеющих современными методами селекции.

Однако при этом нельзя не отметить нестабильность кадрового обеспечения развития АПК, которая является следствием низкой заработной платы, плохих условий труда и быта в сельской местности. Так, среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве до 2009 года составляла менее 45-50% от средней по стране. Затем она стала расти большими темпами, но всё равно остаётся на недопустимо низком уровне. По данным за 2021 год это соотношение не превышает 70%.

Противоречие между увеличением материальной заинтересованности, ростом цен и реальной величиной оплаты труда порождает у работников сельского хозяйства и молодёжи безынициативность, инертность в работе, желание сменить профессию (специальность) или перейти работать в другие сферы занятости. Усугубляет ситуацию и то, что молодые специалисты сталкиваются с отсутствием общественного признания сельскохозяйственного труда: труд агронома или инженера не популярен в молодёжной среде. 

Помимо этого, в России существует проблема неразвитости транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры сельских территорий. Кроме того, в сельской местности нашей страны выявлено 1,3 млн м² аварийного жилья. По этим и многим другим причинам две трети молодёжи высказывают намерение переехать в город. 

Особую тревогу вызывает тот факт, что на сельских территориях складывается отрицательная динамика рождаемости: уже в те — че ние довольно долгого периода времени смертность и темпы естественной убыли населения в сельской местности на 15-20% выше, чем в городах, а прирост, если он и был отмечен в отдельные годы, соответственно, ниже. Ожидаемая средняя продолжительность жизни селян на 1,5-2 года меньше, чем в городе, и не превышает 70 лет. 

В 2000 году в городе на 1000 человек рождалось около 8 младенцев, а умирало больше 14 человек (по среднестатистическим показателям). В селе — около 9 и 17 человек, соответственно. Сейчас город впереди по рождениям: около 10 новорожденных против 9 младенцев на селе при смертности 14 человек против 15. Как видно, идёт повсеместная депопуляция сельских территорий. 

Учитывая эти тенденции, достичь баланса в количественно-качественном пополнении кадровых ресурсов только за счёт сил и средств Министерства сельского хозяйства невозможно. Лишь крупные агрохолдинги могут позволить себе проводить работу с будущими сотрудниками ещё в школах. Что и делается. Компании приглашают молодых специалистов к себе на практику и стажировку, профессиональные тренинги и конкурсы. Дополнительным стимулом выступает широкий социальный пакет. Создание и поддержание крупными компаниями оперативного кадрового резерва позволяет молодым специалистам достаточно легко осваивать новые профессиональные компетенции и занимать вакантные места на производстве. 

Однако для использования новых технологий и техники требуется подготовить высококвалифицированные трудовые ресурсы в должном объёме. В быстро меняющейся цифровой экономике это должны быть, преимущественно, молодые образованные работники. Таким образом, роль и значение человеческого капитала принципиально возрастает. Очевидно, что именно кадры и социальные аспекты жизни на селе в ближайшее время станут главным лимитирующим условием развития АПК страны, внедрения инноваций в производство и инвестиционной активности. 

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»