Аномальные осадки снизили качество зерна и повысили сборы с гектара

Такого обилия дождей в Тверской области не было 15 лет
Такого обилия дождей в Тверской области не было 15 лет
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Количество осадков в некоторых регионах за май и июнь превысило норму в два-три раза. Аграриям пришлось скорректировать объем и сроки сева, потратиться на дополнительные обработки почв. В то же время, запас влаги повысил потенциал производства зерновых, которое в этом году может стать рекордным

По данным портала «Погода и климат», существенное превышение количества осадков в конце весны и начале лета (300-360% от нормы в мае) было зафиксировано в Тамбове, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Симферополе и других важных сельскохозяйственных центрах. Эксперты, сельхозпроизводители, а также представители региональных аграрных ведомств в начале лета опасались, что такая климатическая ситуация может привести к потере качества будущего урожая. В ряде регионов юга и центра дожди помешали своевременно провести сев подсолнечника, кукурузы и сахарной свеклы. Однако в целом по стране обильные осадки не нанесли большого урона, считает директор департамента информационно-аналитического обеспечения Рудольф Булавин. «Ситуация вполне естественная: каждый год в Центральном федеральном округе и на Северном Кавказе идут сильные дожди или град. Просто в этом году явление охватило более значительную территорию», — говорит он.

По мнению эксперта, важна и другая тенденция, сформировавшаяся за последние несколько лет — резкие перепады температур. Так, в первой половине июня в Москве было на 4 ˚С холоднее средних многолетних показателей, а во второй — на 6 ˚С жарче. «В среднем получается плюс 1-2 ˚С. Если бы этот „плюс один“ равномерно распределялся в течение месяца, то мы бы не заметили скачков. Но такая неравномерность плохо сказывается на развитии растений и может привести к снижению качества урожая», — поясняет Булавин.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»