«Крымская торгово-промышленная компания» намерена реконструировать птицефабрику «Южная»

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Согласно проекту, представленному на инвестиционном портале Крыма, общий объем инвестиций составит почти 3,2 млрд руб., из них более 1,5 млрд руб. — капитальные вложения

По данным Минсельхоза, инвестпроект предусматривает восстановление работы трех отделений птицефабрики, рассчитанных на 490 тыс. кур-несушек, строительство инкубатора, цеха по выращиванию родительского стада, кормоцеха, элеватора на 20 тыс. т зерна, птичников. При выходе предприятия на проектную мощность оно будет производить 140 млн яиц и до 500 тыс. т мяса птицы в год.

Птицефабрика входила в агропромышленный холдинг «Авангард» (крупнейший производитель яиц и яичных продуктов на Украине) бизнесмена Олега Бахматюка. По решению собственника она прекратила работу в 2013 году. Ранее здесь выпускали 280 млн яиц в год.

В августе 2014 года тогдашний министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин заявлял, что правительство республики готово принудительно выкупить птицефабрику, которая, по его словам, обеспечивала потребность региона в яйце на 77%. Однако этого не произошло. Земли предприятия были в аренде, и правительство решило передать их новому инвестору, который договорился с «Авангардом» об использовании имущества, сообщили «Ведомости» со ссылкой на крымского чиновника: там сохранились старые корпуса, но не осталось оборудования. Новый арендатор задействует часть зданий, а также построит новые.

По данным , в 2015 году в Крыму произвели 492 млн яиц, объем потребления составляет около 900 млн.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»