Минсельхоз обновит систему поддержки аграриев

Общий объем финансирования федерального проекта «Экспорт продукции АПК» за период 2019—2024 годов составит 406,8 млрд руб.
Общий объем финансирования федерального проекта «Экспорт продукции АПК» за период 2019—2024 годов составит 406,8 млрд руб.
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

С 2020 года в системе господдержки произойдут существенные изменения, сообщила замминистра сельского хозяйства России Елена Фастова. В частности, заметно будут скорректированы механизмы работы единой субсидии, несвязанной и субсидии на литр молока, уточнила она

По словам замминистра, эти меры поддержки предполагается разделить на две части. Первая — компенсирующая, которая фактически действует и сейчас, это поддержка на 1 га, на литр молока и т.  д. Вторая — стимулирующая, которая будет выражаться в выделении помощи на развитие тех или иных направлений по конкретным запросам регионов. Такая мера, по мнению Фастовой, дает возможность точечно развивать [разные сектора] и при этом регулировать ситуацию на федеральном уровне.

Что касается компенсации части прямых понесенных затрат, то для тепличных комплексов этот вид господдержки закончился. «В прошлом году инвесторам компенсировали 10%, в дальнейшем проекты по строительству теплиц переходят только на льготное кредитование, капексов с 2019 года для них не будет», — подчеркнула Фастова. Однако на последующие годы остается компенсация капзатрат на животноводческие комплексы, хранилища, селекционные центры. То есть на те проекты, в которые бизнес «идет неохотно либо они являются достаточно специфичными». Сохранится поддержка для льноперерабатывающих комбинатов и появится компенсация капзатрат для предприятий, которые будут заниматься производством сухих молочных продуктов для детского питания.

Деньги в рамках господдержки

Кроме того, с этого года обещает уделять пристальноевнимание страхованию аграриев. По этому направлению 2019-й станет переходным.«Мы выделили страхование в единой субсидии отдельной строчкой, и теперь регионне сможет перераспределять эти деньги на другие цели», — отметила Фастова. Объем господдержки по этомунаправлению увеличен на 2019 год в два раза. Для того чтобы поддержать тепредприятия, которые страхуются, в несвязанной поддержке ведомство выделило 15%,
Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»