Ульяновская область ускорит подготовку сельхозтехники

К весенним полевым работам готовы 87% единиц

Губернатор гарантировал поддержку лишь образцовым хозяйствам
Губернатор гарантировал поддержку лишь образцовым хозяйствам

19 февраля состоялось первое в этом году заседание штаба по проведению посевной, сообщается в официальном пресс-релизе Минсельлесхоза Ульяновской области.

Глава региона Сергей Морозов заявил, что его удовлетворяют показатели по выживаемости озимых культур: "99% осенних посевов находятся в хорошем состоянии". При этом он отметил, что "необходимо наращивать темпы подготовки машинотракторного парка хозяйств", поскольку в исправном состоянии пребывает лишь 87% техники. "К началу апреля в строю должно быть 100%. Я принял решение о выделении дополнительных 100 млн рублей, в том числе на модернизацию оборудования", — подчеркнул губернатор.

Также он отметил, что в 2014 году сохранятся объемы поддержки агропромышленного комплекса на уровне прошлого года. Кроме того, планируется, что на эти цели из федерального бюджета будет выделено около 470 млн рублей.

Финансовую поддержку Морозов пообещал тем хозяйствам, которые смогут соблюсти все необходимые агротехнологические мероприятия и сохранят посевные площади.

В области под урожай 2014 года озимые культуры были посеяны на площади порядка 240 тыс. га, в том числе зерновыми занято 221 тыс. га (пшеница — 175 тыс. га, рожь — 46 тыс. га). Кроме того, на площади 18,75 тыс. га посеян озимый рыжик.

«Для проведения ярового сева в хозяйствах области заготовлено 68 тыс. тонн семян. Это составляет 102% от потребности», — сообщил зампред правительства области — Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин.

В настоящее время сельхозпроизводители приступили к заключению договоров на поставку минеральных удобрений. По состоянию на 19 февраля закуплено более 16 тыс. тонн веществ. Основные поставки ожидаются в марте-апреле.

Для проведения весенних полевых работ приобретено порядка 4 тыс. тонн дизельного топлива и 457 тонн бензина. Это в 1,5 раза больше соответствующего уровня прошлого года.

Загрузка...