Челябинская область ввела мораторий на выдачу госгарантий из-за проблем птицеводов

Мера связана с проблемами птицефабрики "Уралбройлер"

Руководство области констатирует, что ситуация в птицеводстве региона тяжелая
Руководство области констатирует, что ситуация в птицеводстве региона тяжелая

Правительство Челябинской области приостанавливает выдачу государственных гарантий, заявил врио губернатора региона Борис Дубровский на заседании областного Законодательного собрания в четверг.

Как пояснил "Интерфаксу" источник в правительстве области, приостановка выдачи госгарантий связана с проблемами птицефабрики "".

"Требования к предоставлению гарантий необходимо законодательно ужесточить. А пока — объявляю мораторий на их выдачу. Он абсолютно не касается гарантий по другим кредитам. Например, на развитие малого бизнеса из средств областного Гарантийного фонда. Все понимают, о чем и о ком идет речь", — сказал Дубровский.

Также Дубровский отметил, что в 2014 году бюджетный дефицит региона составляет 12,3 млрд рублей. При этом сумма государственного долга превышает 23,3 млрд рублей, из которых 11,8 млрд рублей приходится на госгарантии.

Ранее сообщалось, что ряд птицефабрик Челябинской области, в том числе "", обратились с открытым письмом к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. В нем они сообщили о критической ситуации в отрасли, в частности, из-за вступления РФ в ВТО, а также указали на проблемы с получением субсидий из регионального бюджета.

Зампредседателя правительства Челябинской области Иван Феклин подтвердил "Интерфаксу", что ситуация в птицеводстве Челябинской области тяжелая. При этом он отметил, что подписавшиеся под обращением птицеводы получили хорошее финансирование из региональной казны. За 2,5-3 года на инфраструктуру для данных хозяйств регион направил 1,4 млрд рублей, еще 300 млн рублей вложила за счет своей инвестпрограммы "МРСК Урала" в подведение электричества для нужд "Уралбройлера". Также область выдала госгарантии для данных проектов на 7 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в декабре 2013 года одна из организаций холдинга "" - ООО "" (торговый дом агрохолдинга) — подавала в суд иск о собственном банкротстве. Причиной стала просроченная задолженность свыше трех месяцев по кредитным линиям ООО "Агрохолдинг ", по которым ООО "" выступало поручителем. В конце декабря ООО "" отозвало иск.

ЗАО "" создано в 1998 году на базе АО "Аргаяшская птицефабрика". В состав агрохолдинга входят Аргаяшская птицефабрика (производственные площадки расположены в трех поселках Аргаяшского района), Родниковский свинокомплекс (введен в эксплуатацию в ноябре 2009 года), комбикормовый завод, Комсомольская птицефабрика в Кунгурском районе Пермской области и торговый дом "" с фирменной сетью из 50 магазинов. В начале 2012 года агрохолдинг "" сменил название на "Группа компаний "".

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "" на паритетных началах принадлежит депутату Госдумы РФ действующего созыва Олегу Колесникову и его жене Елене Колесниковой.

Загрузка...