Калининградский Минсельхоз вводит новые меры борьбы с АЧС

Аграриев обяжут заполнять похозяйственные книги

Суть предложения — обязательное предоставление сведений для похозяйственных книг вместо добровольного
Суть предложения — обязательное предоставление сведений для похозяйственных книг вместо добровольного

В связи с неблагополучной обстановкой по ряду инфекционных заболеваний животных, в частности африканской чуме свиней (АЧС), аграрный комитет областной Думы и региональный минсельхоз разработали поправку в федеральный закон о личном подсобном хозяйстве.

Суть предложения — обязательное предоставление сведений для похозяйственных книг вместо добровольного, как указывается в законе в настоящее время. Отметим, что в книгах указываются данные о земле, скоте и другом имуществе жителей села. Недостоверные сведения о поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах не позволяют своевременно и эффективно проводить ветеринарную лечебно-профилактическую и диагностическую работу.

По словам Хованского, внесение поправки не грозит хозяевам каким-либо наказанием, однако «все владельцы личных подсобных хозяйств должны понимать, какую опасность представляет африканская чума свиней и какими последствиями грозит проникновение этого заболевания не только самим хозяевам поросят, но всей свиноводческой отрасли».

Так, например, вспышка инфекции в Тульской области привела к уничтожению всего поголовья, около 60 тыс. свиней, что нанесло большой удар экономике региона. По данным Россельхознадзора, за последние шесть лет в России зарегистрировано более шестисот активных вспышек АЧС. В этом году случаи заболевания зафиксированы в соседних с Калининградской областью странах — Литве и Польше.

Загрузка...