Крым отказался от рисоводства

Северо-Крымский канал (СКК) восстанавливаться не будет

Крым не намерен пользоваться водой с Украины и отказывается в связи с этим от рисоводства
Крым не намерен пользоваться водой с Украины и отказывается в связи с этим от рисоводства

Правительство Крыма не будет восстанавливать Северо-Крымский канал (СКК), заявил в интервью ИТАР-ТАСС в рамках ПМЭФ врио главы Республики Крым Сергей Аксёнов.

"Мы для себя с точки зрения расчетов эти вопросы отсекли на неопределённый период. Мы считаем, что Украина нам воду не даст", — подчеркнул он. Ранее сообщалось, что канал, построенный в 60-е годы 20 века, на сегодня изношен на территории Крыма на 80%.

Отвечая на вопрос, будет ли когда-либо в отдалённой перспективе восстановлен СКК, глава республики сказал: "Кто знает? Я уверен, что здравые силы на Украине придут к власти". При этом он отметил, что Украина получала существенную плату за водоснабжение полуострова и теперь фактически отказалась от этих доходов.

В создавшейся ситуации, отметил Аксенов, придётся отказаться от выращивания риса, урожай которого в этом сезоне погиб из-за прекращения водоснабжения.

Как ранее сообщал Agroinvestor.ru, для увеличения водоснабжения Крыму отказаться от выращивания риса, сои и кукурузы призвал действительный член Русского географического общества, кандидат географических наук Сергей Голубчиков на заседании круглого стола, посвященном бесперебойному обеспечению водоснабжения Республики Крым. Он предложил крымчанам вернуться к традиционным агропродуктам региона — овощам, винограду и фруктам.

Эксперт также подчеркнул, что выращивание риса и сои было навязано Крыму в связи с постройкой Северо-Крымского канала в 1950-х годах. «Тогда урожай риса доходил до 5-6 млн т, но почти весь поставлялся за пределы страны. Сейчас необходимости выращивать рис в таких объемах нет», — резюмировал он.

Председатель госсовета Республики Крым Владимир Константинов также высказывался за отказ от производства некоторых сельхозкультур на полуострове.

Загрузка...