Наводнение в Сибири нанесло ущерб агропрому на 41 млн рублей

Федеральный центр выделил в общей сложности 3,75 млрд рублей на оказание помощи пострадавшим

Минсельхоз подсчитал убытки, которые нанёс АПК паводок в сибирских регионах
Минсельхоз подсчитал убытки, которые нанёс АПК паводок в сибирских регионах

Прямой ущерб сельскому хозяйству в результате наводнения в Сибири, по предварительным оценкам, составляет 41 млн руб., сообщил глава Минсельхоза Николай Фёдоров.

"Ущерб по прямым затратам, по предварительным оценкам, составляет порядка 41 млн руб., 35 млн руб. — это в Алтайском крае, а 6 млн руб. — это Республика Алтай", — заявил министр на совещании у президента РФ Владимира Путина.

При этом, по его словам, региональные власти сохраняют надежду провести пересев, за счет чего уменьшить возможные потери.

"По экспертной предварительной оценке, мы, в принципе, сможем частично компенсировать, ресурсы у Минсельхоза есть. Ресурсы, предназначенные как резерв на сезонные риски. В этом году впервые эта статья предусмотрена в федеральном бюджете", — сказал министр.

По словам Фёдорова, есть потери сельскохозяйственных животных. "В Хакасии, по нашим предварительным оценкам, на 13 млн руб., в Тыве порядка 7 млн руб.", — сказал он, вместе с тем, заметив, что и в данном вопросе возможна частичная компенсация ущерба.

В 2014 году в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства предусмотрено 15 млрд руб. в качестве резерва для управления сезонными рисками.

В результате сильных дождей с 27 по 31 мая поводком в Сибири оказались подтоплены около 200 населенных пунктов Республик Алтай, Тывы, Хакасии и Алтайского края. Из зоны бедствия эвакуированы свыше 36 тыс человек. Правительство РФ выделило 3,75 млрд руб. на оказание помощи пострадавшим в результате паводков в регионах Сибири.

Загрузка...