Крым просит 5 млрд рублей на АПК в 2015 году

Регион разработал бюджетные предложения по 42 направлениям

В этом году крымским аграриям могут выделить около 900 млн рублей
В этом году крымским аграриям могут выделить около 900 млн рублей

Крыма предлагает в 2015 году выделить из федерального бюджета около 4,8 млрд руб. на развитие сельского хозяйства региона, сообщает «Финмаркет» со ссылкой на главу республиканского агроведомства Николая Полюшкина. По его словам, разработаны бюджетные предложения по 42 направлениям.

Ранее Полюшкин отмечал, что задолженность Украины перед аграриями республики за прошедшие три года составляет порядка 452 млн руб., и что эти деньги им обещали выплатить из российского бюджета. «Минфин России и министерство сельского хозяйства пока не нашли механизм взаимодействия для погашения кредиторской задолженности», — добавлял он.

Сельхозпроизводителям Крыма уже выделено 273 млн руб. на компенсацию убытков из-за прекращения поставки воды по Северо-Крымскому каналу и порядка 410 млн руб. на поддержку отрасли — почти 340 млн руб. на региональные программы в растениеводстве и около 70 млн руб. в животноводстве.

Всего на поддержку крымского агропрома в этом году планируется выделить до 900 млн руб. Согласно проекту концепции ФЦП «Социально-экономическое развитие Крымского федерального округа до 2020 года», с 2017 года финансирование может увеличиться практически в три раза и составит 2,8 млрд руб., а в 2018—2020 годы — свыше 3 млрд руб. в год. То есть, до 2020 года на развитие АПК республики могут направить около 14,8 млрд руб.

В 2014 году в регионе предусмотрен упрощенный порядок предоставления субсидий из федерального бюджета. Со следующего года поддерживать Крым будут на общих условиях.

Загрузка...