Аграриям Крыма могут компенсировать затраты на воду

Минсельхоз предлагает выделить на это более 270 млн рублей

В регионе орошали около 125 тыс. га
В регионе орошали около 125 тыс. га

предлагает в этом году перечислить Крыму 273,4 млн руб. компенсации за понесенные сельхозпроизводителями затраты в связи с прекращением подачи воды по Северо-Крымскому каналу, следует из проекта постановления правительства (имеется в распоряжении «Агроинвестора»).

Как прокомментировал «» заместитель министра сельского хозяйства Павел Семенов, в связи со сложившейся ситуацией сегодня главная задача — найти альтернативные источники бесперебойного водоснабжения, в том числе для нужд орошения сельхозкультур. Существующая мелиоративная система позволяла орошать порядка 400 тыс. га, но реально на поливе было около 125 тыс. га.

"Геолого-разводочными работами занимаются другие ведомства. Когда будет определен водный баланс и нам скажут, сколько воды можно выделить на орошение, мы скорректируем стратегию развития мелиоративного комплекса в республике", — отметил Павел Семенов.

По словам замминистра, федеральные органы исполнительной власти изучают вопрос использования в качестве способов орошения земель альтернативных источников водоснабжения — подземных вод, естественного или очищенного стоков.

Загрузка...