Аграрии Крыма получат более 400 млн рублей

Cельское хозяйство полуострова нуждается в поддержке

Cельское хозяйство Крыма нуждается в дополнительной поддержке, и оно её получит
Cельское хозяйство Крыма нуждается в дополнительной поддержке, и оно её получит

Более 400 млн руб. выделят из федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства Крыма. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев 5 июня на заседании правительства.

"Надо оказывать максимальную помощь крымским аграриям, тем более что часть из них находится в непростом положении из-за ситуации с водой. В этом году бюджетам Крыма и Севастополя планируется выделить на поддержку региональных программ в области растениеводства почти 340 млн руб., около 70 млн руб. будет направлено на развитие животноводства", — сказал Медведев.

Agroinvestor.ru постоянно отслеживает ситуацию, которая складывается в агропромышленном секторе нового российского региона. У полуострова накопился целый комплекс проблем в сельскохозяйственном производстве и в реализации агропродукции, связанных с климатическими особенностями и обстоятельствами вхождения Крыма и Севастополя в состав России.

Одна из основных трудностей, о которой неоднократно сообщал Agroinvestor.ru, это водоснабжение. Северо-Крымский канал, из которого полуостров получал воду, перекрыт властями Украины. Из федерального бюджета уже выделены 2,5 млрд руб. на бурение скважин на наличие воды и оценку состояния и ремонт водостоков и водохранилищ. Однако гарантированное бесперебойное снабжение, по-видимому, будет обеспечиваться за счёт реализации нескольких проектов, включая поставки по трубопроводам с Кубани.

Острая нехватка воды уже вынудила Крым отказаться от выращивания риса и сои.

Другая значительная проблема — простой зерновых терминалов на побережье полуострова. В настоящее время в силу политической конъюнктуры туда не поступает украинское зерно, а российское требует транзита через Украину, что в условиях сложившихся в последние месяцы взаимоотношений Москвы и Киева практически неосуществимо.

Загрузка...