Зафиксированы два новых очага АЧС

Оба источника вируса находятся в Центральной России

В Смоленской и Калужской областях обнаружены новые очаги чумы свиней
В Смоленской и Калужской областях обнаружены новые очаги чумы свиней

О двух новых очагах африканской чумы свиней (АЧС) в Центральной России стало известно сегодня.

Так, в Угранском районе Смоленской области обнаружен очаг в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ), сообщил "Интерфакс" со ссылкой на управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Чума обнаружена в ЛПХ жительницы села Всходы. Предварительный лабораторный диагноз поставила Смоленская областная ветеринарная лаборатория, подтверждающий диагноз — Национальная референтная лаборатория по АЧС — ГНУ "ВНИИВВиМ" в Покрове.

По словам представителя ведомства, в зоне инфицированного объекта проходят мероприятия по локализации инфекции и пресечению дальнейшего распространения заболевания.

Согласно указам губернатора Смоленской области, карантин по АЧС установлен в Первомайском сельском поселении Кардымовского района и Знаменского сельского поселения Угранского района.

В зоне инфицированного объекта запрещён вывод и вывоз, ввод и ввоз животных всех видов, в том числе птицы, заготовка и вывоз продуктов животного происхождения, продукции растениеводства.

Ещё один очаг АЧС обнаружен в охотхозяйстве госкомплекса "Таруса" Федеральной службы охраны (ФСО) России в Жуковском районе Калужской области, сообщили "Интерфаксу" в комитете ветеринарии при правительстве региона.

Вирус был найден при исследовании павшего кабана.

Ранее в этом месяце Agroinvestor.ru сообщал об обнаружении вируса АЧС у павшей свиньи на частном подворье в деревне Ключи в Спас-Деменском районе Калужской области. Этот очаг стал вторым в районе с начала июня.

Загрузка...