Китайцы построят в Крыму завод по производству лизина

Предприятие станет крупнейшим в Европе

Китайский капитал вложится в производство лизина на крымском полуострове
Китайский капитал вложится в производство лизина на крымском полуострове

Около $350 млн вложат китайские инвесторы в строительство крупнейшего в Европе завода по переработке кукурузы в лизин, сообщают «Известия» со ссылкой на советника председателя Совмина Крыма Рустама Темиргалиева.

Предварительное соглашение было заключено в конце июня в ходе визита делегации правительства России во главе с зампредправительства Дмитрием Рогозиным в рамках открытия «Первого российско-китайского «Экспо» в Харбине.

Китайского инвестора Темиргалиев назвать отказался. По его словам, это один из крупнейших производителей и экспортёров L-лизина не только в Китае, но и в мире.

Мощность завода в Джанкойском районе полуострова составит 100 тыс. т в год. Работы по возведению завода на 450 рабочих мест планируется начать в течение года с момента подписания договора. Правительство Крыма обещает предоставить инвесторам налоговые льготы в рамках закона об особой экономической зоне (ОЭЗ).

Чистый кристаллический L-лизин с минимальной чистотой 78,8% — важная в животноводстве аминокислота, кормовая добавка, увеличивающая вес животных, надои у коров и яйценосность у кур, отмечают "Известия".

Ранее Agroinvestor.ru сообщал о подписании китайской BBCA Group и «Орской макаронной фабрики» договора о строительстве в Оренбургской области совместного предприятия по глубокой переработке зерна мощностью 300 тыс. т/год (сумма инвестиций — $150 млн).

Загрузка...