В Воронежской области из-за вспышки АЧС уничтожат более 40 тыс. свиней

В Аннинском районе введут 30-дневный карантин

Работа агрокомбината «Николаевский» полностью остановлена
Работа агрокомбината «Николаевский» полностью остановлена

Крупный воронежский агрокомбинат "Николаевский" уничтожит более 40 тыс свиней из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

Специалисты управления и сотрудники агрокомбината "Николаевский" в настоящее время готовят продукцию комплекса к уничтожению, работа предприятие полностью остановлена. В помещениях проведут трёхразовую дезинфекцию, механическую очистку и мойку.

зафиксировала вспышку АЧС на воронежском агрокомбинате "Николаевский" 18 июля 2014 года. Генетический материал вируса был обнаружен в пробах свиней с двух объектов компании, на которых всего содержится более 40 тыс животных. Общее поголовье свиней на "Николаевском" составляет более 50 тыс. На территории комплекса также расположены убойный и колбасный цеха.

Также областное ведомство установит в Аннинском районе (кроме федеральной трассы А-114) карантин по АЧС на 30 календарных дней после проведения мероприятий по ликвидации очага АЧС. Во время карантина будет запрещено ввозить и вывозить любых животных и любую продукцию животноводства и проводить сельскохозяйственные ярмарки и выставки.

«Это событие нанесет сильный удар по предприятию агрокомбинат "Николаевский". Мало того, что придётся уничтожить заражённое поголовье, они не смогут использовать мощности по переработке, так как они находятся внутри карантинной зоны. Остальные предприятия региона могут испытывать проблемы с перемещением животных, мяса и кормов из-за карантинной зоны» - говорит Николай Бирулин, главный эксперт по анализу и прогнозированию рынка Национального Союза свиноводов.

Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Белоруссии запретил с 18 июля 2014 года ввоз в республику живых свиней, свинины и продуктов свиноводства из Воронежской области РФ из-за распространения вируса АЧС в регионе.

Загрузка...