В двух районах Тульской области введён карантин из-за АЧС

Охота на кабана и перемещение людей на транспорте запрещены в охотхозяйствах двух районов

Чума свиней остаётся проблемой для тульского региона
Чума свиней остаётся проблемой для тульского региона

Африканская чума свиней (АЧС) вновь напомнила о себе в двух районах Тульской области, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства региона. Введён карантин: охота на дикого кабана и перемещение людей любым видом транспорта запрещены на территории охотхозяйств в Одоевском и Белевском районах. Руководителям охотхозяйств поставлена задача снизить численность кабана "до 0,5 особи на тысячу гектар путем отстрела".

ИТАР-ТАСС отмечает, что на данный момент в Тульской области выявлено пять очагов АЧС: помимо двух упомянутых районов, они зафиксированы на территории частных хозяйств в Суворовском, Заокском и Дубенском.

Ранее Agroinvestor.ru сообщал об обнаружении очага заболевания в Тульской области в феврале 2014 года на территории свинокомплекса "Лазаревское", в к котором умерло более тысячи свиней, еще 57 тысяч подверглось уничтожению.

Об обнаружении предыдущего очага АЧС в регионе сообщалось в начале августа. Это произошло в охотничьем хозяйстве «Прудковское» на границах Одоевского и Дубенского районов.

Загрузка...