Ленобласть готова стать селекционно-генетическим центром молживотноводства

Губернатор региона предложил субсидировать производителей телятины

Регион лидирует по племенному поголовью коров
Регион лидирует по племенному поголовью коров

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил правительству РФ сделать регион пилотной площадкой по созданию селекционно-генетических центров молочного скотоводства, сообщает ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

Также глава региона предложил включить в программу государственной поддержки по направлению «развитие мясного скотоводство» субсидирование откорма молодняка крупного рогатого скота молочных пород, а не только мясного скота, как сейчас.
Свое предложение Дрозденко обосновывает тем, что поддержка сельхозтоваропроизводителей, которые выращивают на мясо молочных телят, стала бы дополнительным источником финансирования в условиях импортозамещения.

Помимо этого, Дрозденко предложил правительству включить в условия гранта на развитие семейных животноводческих ферм мероприятия по их инженерному обустройству, а также в случае форс-мажора увеличивать срок использования гранта на год. Он также отметил необходимость решить вопрос придания статуса племенного хозяйства для крестьянских фермерских хозяйств, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

Напомним — ранее губернатор Ленобласти заявлял о готовности обеспечить собственный и все желающие регионы племенным молочным скотом. В августе ИНТЕРФАКС сообщал, что область является лидером в России по племенному делу в молочном животноводстве. Дойное стадо в регионе насчитывает 77 тыс. голов, из которых 70% — это племенное поголовье. По России в среднем этот показатель составляет 12%.

Загрузка...