В Калмыкии сделают упор на пастбищное скотоводство

Увеличение пастбищ планируется за счет пашни

Рост агропроизводства в регионе составил 16%
Рост агропроизводства в регионе составил 16%

Около 250 тыс. га пашни в Республике Калмыкия могут перевести в пастбища, сообщает региональный . Это будет сделано для повышения эффективности использования земельных ресурсов. Увеличить их продуктивность планируется за счет интенсификации производства и мелиорации, а также введения в оборот неиспользуемой земли.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в 2014 году использовалось только 40% от всей пашни региона (в Калмыкии 859,5 тыс. га пахотных земель). При этом, по словам министра сельского хозяйства республики Петра Ланцанова, отмечается превышение более чем в 2,5 раза допустимых норм нагрузки на пастбища.

Расширение пастбищ необходимо еще и потому что в регионе планируется реализовать два инвестиционных проекта: строительство комплекса по откорму, убою и первичной переработке скота в Кетченеровском районе и убойного цеха с производством мясных полуфабрикатов в Сарпинском районе.

В 2014 году Калмыкия планирует произвести сельхозпродукции на 22,2 млрд руб. — на 16% больше, чем в прошлом, говорится в сообщении Минсельхоза.

Загрузка...