В Ульяновске аграрии реализуют овощи по сертификатам

Талон дает право приобрести 200 кг продукции за 2,5 тыс. рублей

Поставка производится в сентябре и октябре
Поставка производится в сентябре и октябре

В текущем году в Ульяновской области ряд агропредприятий принимают участие в социальном проекте, согласно которому жители региона получат возможность приобретать овощную продукцию местных производителей по специальным сертификатам, сообщает «Русская планета». Данная мера направлена на формирование в регионе продовольственной независимости.

За год планируется для местного населения оформить более трех тысяч подобных сертификатов. Распространяться они будут среди коллективов крупных промышленных предприятий и бюджетных организаций области. Этот проект позволит минимизировать отток овощей собственного производства в другие регионы России, а также сохранить рабочие места.

Как пояснили в региональном правительстве, заключая договор на поставку овощей по сертификатам, покупатель имеет возможность без посредников приобрести качественную сельскохозяйственную продукцию по минимальным ценам. В свою очередь, сельхозпроизводитель получает гарантированный сбыт выращенной продукции в период массовой уборки урожая.

Проект предусматривает заключение договоров с жителями Ульяновской области на приобретение «овощного» сертификата стоимостью 2,5 тыс. руб., который включает основной ассортимент овощей и картофеля общим весом 200 кг. В состав набора входит 70 кг картофеля, 55 кг капусты, 30 кг лука, 30 кг моркови и 15 кг свеклы. Поставка овощей производится во время уборки урожая с 15 сентября по 30 октября. Средняя стоимость одного килограмма овощей по сертификату составляет около 12,5 рублей. Договор заключается на условиях предоплаты в период с середины января до конца апреля.

По сообщению региональных СМИ, «овощные» сертификаты приобрели уже более тысячи жителей региона. «Овощные» сертификаты реализуются в Ульяновской области с 2010 года. Оператором проекта и поставщиком овощей является крупнейшее пригородное овощеводческое хозяйство ООО «Агрофирма «Лаишевские овощи».

Загрузка...