Латвийские животноводы больше не получат помощь от ЕС

Аграриям было выделено 7,7 млн евро

Цены на молоко в Европе растут
Цены на молоко в Европе растут

В настоящее время молочное животноводство Латвии не может надеяться на новые компенсации от ЕС, передает портал Delfi.lv заявление министра земледелия страны Яниса Дуклавса.

Цены на рынке молока в Европе, в том числе и в Латвии, понемногу растут, поэтому нельзя использовать аргумент о том, что отрасли грозит кризис. При этом падение цен на 5-7% также рассматривается не как признак кризиса, а как колебания на рынке, сказал министр.

Дуклавс отметил, что сегодня в Латвии сложнее всего обстоят дела у тех молочных хозяйств, которые инвестировали в развитие, поэтому себестоимость молока у них выше. Однако пока нет информации о том, что какому-либо из хозяйств грозит банкротство.

Напомним, латвийские молокопроизводители получили помощь от Евросоюза в размере 7,715 млн евро. Всего стране выделено 7,72 млн евро компенсаций от российского эмбарго. Каждый подавший заявку фермер получил по 4,2 тыс. евро. Об этом сообщила начальник Отдела по связям с общественностью Службы поддержки села Кристине Илгажа. Всего Еврокомиссия решила выделить 28 млн евро производителям молока из стран Балтии, пострадавшим от ответных российских санкций.

Сами фермеры называют эту сумму издевательством. Ежемесячно латвийские крестьяне, которые производят молоко, теряют 8-9 млн евро, завила председатель Латвийской ассоциации производителей молока Иева Алпа-Эйзенберга.

Загрузка...