Власти Севастополя намерены создать первый винный кластер в России

Развитием виноградников интересуется 20 инвесторов

Inkerman посадит в Крыму 1 тыс. га виноградников за пять лет
Inkerman посадит в Крыму 1 тыс. га виноградников за пять лет

Развитием винодельческих плантаций в Севастополе заинтересовалось свыше 20 инвесторов, в том числе французские, передает РИА «Новости» сообщение председателя заксобрания Севастополя Алексея Чалого.

По словам чиновника, большинство потенциальных инвесторов — российские, некоторые из числа виноделов. Также есть несколько заявок от французских виноделов.

По словам Чалого, в регионе уже есть пример успешных частных винодельческих хозяйств. Но для развития отрасли необходимо принять соответствующие местные законы, регулирующие появление таких хозяйств, чтобы они занимались производством вина, а не отмыванием бюджетных денег, сказал Чалый.

Он подчеркнул, что создаваемые частные винодельческие хозяйства в перспективе могут стать центром для винного туризма. «Одна из стратегий развития города состоит в том, чтобы попытаться такой первый винный кластер в России сложить именно в Севастополе», — подчеркнул Чалый.

Как ранее сообщало информагентство, шведская группа компаний Inkerman International планирует за пять лет высадить в Крыму 1 тыс. га виноградников. Об этом РИА «Новости» сообщил гендиректор ООО «Инкерманский завод марочных вин» (входит в группу) Алексей Липко. Он сказал, что официальная позиция компании — продолжать инвестировать в Крым и Севастополь, прежде всего в виноградники.

Загрузка...