Строительство завода по переработке рапса на 30 тыс. тонн в год планируется в Томской области

Реализация проекта может начаться в 2017 году

На рапсе можно получать хорошую маржу
На рапсе можно получать хорошую маржу

Томский «ПродЭкс» (выращивает и перерабатывает рапс) планирует строительство нового завода по переработке рапса мощностью до 30 тыс. т в год. Реализацию проекта компания рассчитывает начать в 2017 году. Об этом «» рассказал председатель совета директоров «ПродЭкса» Михаил Родионов. «Сейчас наша задача — развивать растениеводство, производство сырья в радиусе нескольких десятков километров, — комментирует он. — Раньше это было довольно трудно, а сейчас сельхозпроизводители видят, какую маржу можно получить на рапсе, поэтому стали охотнее его выращивать».

В ближайшей перспективе Родионов ожидает увеличения посевов агрокультуры у сторонних хозяйств, а также будет наращивать его площади на своем предприятии. Компания развивает собственное растениеводство с прошлого года. «Вводим в оборот земли, которые долгое время не обрабатывались, это требует значительных инвестиций. Но в этом году уже засеяли около 1 тыс. га рапса, — рассказывает он. — В следующем году увеличим площадь возделывания». Урожайность рапса в компании пока ожидается на неплохом уровне — не менее 20 ц/га, в сезоне-2013/14 было 14 ц/га.

По данным аналитического центра «», в этом году общероссийские площади озимого рапса существенно ниже прошлогодних: осенняя засуха привела к гибели большой части посевов. При этом сбор тормозили дожди, а урожайность уступала показателям последних лет. Сохранившиеся посевы озимого рапса почти в 1,6 раза меньше прошлогодних, а стартовая урожайность — в 1,7 раза, подсчитали эксперты «». Из-за этого общий валовый урожай рапса в России потенциально составит около 1 млн т, что почти на 30% меньше, чем в 2014 году.

Снижение производства — результат сокращения примерно на 140 тыс. га озимых и яровых посевов, подтверждает гендиректор «» Владимир Петриченко. Хотя это не означает, что агрокультура потеряла свою коммерческую привлекательность. Рост посевов ограничивают невысокие финансовые возможности сельхозпроизводителей, добавляет он.

Загрузка...