Ингушетия намерена увеличить производство фруктов и ягод в 20 раз

Регион утвердил план развития АПК на 2015-2020 годы

Республика реализует программу импортозамещения в сельском хозяйстве
Республика реализует программу импортозамещения в сельском хозяйстве

Ингушетия разработала и утвердила план развития агропромышленного комплекса на 2015-2020 годы, где по годам расписаны объемы производства продукции, определены перспективные инвестиционные проекты и функционирующие сельхозпроизводители, занятые в настоящее время производством агропродукции. Выполнение плана обеспечит население основными видами продовольствия и определит наши возможности по поставкам произведенной продукции в другие регионы страны, говорится на сайте правительства республики. Реализация плана позволит увеличить объем зерна, включая кукурузу, на 20-22%, картофеля — на 30%, овощей — на 24%, фруктов и ягод — в 20 раз, молока и молочных продуктов — на 15-20%, мяса и мясных продуктов — в 3,5 раза.

Как отметил вице-премьер правительства Ингушетии Валерий Кукса на совещании с представителями республиканских министерств, в проводимой сейчас в регионе программе по содействию импортозамещению в сельском хозяйстве основной акцент сделан на обеспечение продовольственной безопасности и развитие аграрного потенциала региона. По его словам, согласно плану в республике развиваются такие направления, как овощеводство, картофелеводство, садоводство. Кроме того, увеличиваются площади под посев овощных и плодово-ягодных культур. Для реализации части подпрограмм необходимо выделение бюджетных ассигнований.

В целях снижения зависимости от отдельных импортируемых продуктов питания в республике реализуются инвестиционные проекты по производству мяса индейки, плодово-овощной продукции, развитию рыбного хозяйства. К примеру, агрокомплекс «Горяночка» компании «Инпромсервис» включает в себя такие объекты, как завод по переработке костей и отходов мясной промышленности, убойный цех, мясоперерабатывающий комбинат, цех по производству мясных полуфабрикатов, комбикормовый завод.

Другой важный, реализуемый в Ингушетии проект — интенсивные яблоневые сады агрокомпании «Братцевское» с инвестициями порядка 5 млрд руб. Закладка сада первой и второй очередей на площади 243 га инвестором уже завершена. В 2016 году начнется возведение современных холодильников с регулируемой атмосферой общей емкостью 15-20 тыс. т, а также цеха по товарной обработке и упаковке яблок мощностью до 10 т/час. Расчетный срок окупаемости — 8 лет, начиная с года закладки каждой очереди сада. Кроме того, в регионе планируется строительство крупного логистического центра в промышленной зоне города Карабулака. Инициатор проекта — компания «Виктория».

Загрузка...