Денис Черкесов станет заместителем министра сельского хозяйства Калужской области

У Черкесова есть опыт работы в федеральном агроведомстве

Президент Национального союза производителей говядины Денис Черкесов станет заместителем министра сельского хозяйства Калужской области. Об этом сообщил председатель Научно-экспертного совета при аграрном комитете Госдумы Александр Фомин на конференции «Агрохолдинги России», организованной журналом «», и подтвердил сам Черкесов. Когда состоится официальное назначение, они не уточнили.

Сейчас в Минсельхозе Калужской области два заместителя министра: Геннадий Луценко возглавляет управление по отраслевому развитию, Дмитрий Удалов руководит управлением по перспективному развитию АПК и маркетингу. Глава регионального агроведомства Леонид Громов работает в должности министра с 2004 года.

Денис Черкесов родился 14 ноября 1978 года в Баку; высшее образование получил в Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева. У него есть опыт работы в федеральном Минсельхозе, кроме того, свою карьеру он начинал именно в Калужской области — в 2000—2001 был бухгалтером в АОЗТ «Воробьево» Малоярославецкого района. С 2002 по 2006 год работал главным экономистом в Управлении финансирования и бухгалтерского учета «Агроплемсоюза», затем перешел в «», где начинал с должности главного специалиста в отделе лизинговых проектов, затем был заместителем начальника и начальником отдела лизинга племенной продукции. В 2009 году Черкесов стал заместителем директора Департамента животноводства и племенного дела в Минсельхозе и занимал эту должность до 2012 года. С 2012 по 2014 год был гендиректором «Управляющей компании Агроресурс», также с 2012-го является президентом Национального союза производителей говядины.

Основное направление специализации сельскохозяйственного производства Калужской области — молочно-мясное скотоводство. По данным Калугастат, в январе-октябре этого года объем производства сельхозпродукции во всех хозяйствах региона превысил 32,6 млрд руб., что на 4,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По сравнению с 2014-м стадо КРС в области увеличилось на 3,3 тыс. до 133,7 тыс., в том числе коров стало больше на 2,2 тыс. — 56,4 тыс. 85% КРС и 81,4% дойных коров содержится в сельхозорганизациях. Валовый надой молока за первые десять месяцев этого года составил 212,3 тыс. т против 191,7 тыс. т годом ранее. Производство скота и птицы на убой по сравнению с 2014-м не изменилось — 76,4 тыс. т. По итогам прошлого года область произвела 228,3 тыс. т молока — около 4,2% валового надоя в Центральном федеральном округе, при этом по динамике роста производства на 3,9% регион стал вторым в ЦФО после Воронежской области. А вот производство КРС на убой в 2014-м снизилось на 0,5% до 9 тыс. т в убойном весе, однако в целом объем выпуска мяса скота и птицы увеличился на 2,7% до 70,3 тыс. т.

В течение 2006-2015 годов объем частных инвестиций в развитие сельского хозяйства Калужской области составил 21,9 млрд руб. За этот период сельхозорганизации привлекли 17 млрд руб. инвестиционных кредитов. В регионе работают такие лидеры рынка как «» (мясное скотоводство), «» (молоко), «» (мясо птицы). Объем господдержки агросектора в этом году должен составить 679 млн руб. из областного бюджета и около 1,2 млрд руб. из федерального.

Загрузка...