«Совхоз имени Ленина» займется развитием агротуризма

Цель начинания — уменьшить дистанцию между городом и деревней

В «Контактной деревне» дети имеют возможность пообщаться с сельхозживотными
В «Контактной деревне» дети имеют возможность пообщаться с сельхозживотными

Руководитель предприятия «» Павел Грудинин объявил о намерении развивать агротуристическое направление. В Совхозе начала работу «Контактная деревня», где любой желающий может на один день окунуться в фермерскую жизнь: подоить корову, сбить масло, покататься на лошадях и испечь хлеб из собственноручно помолотой муки.

Недалеко от агропредприятия на обнесенной забором территории уже построены деревянные срубы — домик семьи фермера и загоны для животных: конюшня, курятник, несколько хлевов.

Посетителям «Контактной деревни» предлагают общение с обитателями фермы: всех животных и птиц можно покормить с руки зерном или морковью, а некоторых — погладить или взять на руки. В коровнике детям дают возможность получить впечатления, которых городские жители в большинстве своем лишены — собственноручно подоить корову. Парное молоко можно тут же попробовать, а из излишков сбить масло.

Основная задача «Контактной деревни» - научить детей общаться с животными и на практике освоить процессы приготовления муки и выпечки хлеба. «Я считаю неверной идею, согласно которой нужно строить огромное количество многоэтажных домов и всех собирать в города, — рассказал в интервью «» Павел Грудинин. — Из-за этого сельское население уменьшается, а городское растет. Но главное — в результате люди оказываются оторванными от земли. Тогда как в Европе увлечения урбанизацией нет. Фермеры там все больше востребованы, и они богаче городских жителей».

По словам Грудинина, новое направление деятельности носит, скорее социальный характер. Задачи как можно скорее выйти на самоокупаемость не стоит, так как цель проекта — воспитательная, деньги вкладываются в образование детей, объяснил он.

Поскольку «Контактная деревня» ориентирована на посещение групп школьников, а также на семейные экскурсии, основного наплыва посетителей здесь ожидают весной и летом.

Строительство объекта обошлось агропредприятию в 51 млн рублей. В перспективе неподалеку от «Контактной деревни» планируется возведение досугового комплекса, также связанного с агротуристическим направлением. В частности, планируется открыть такие же интерактивные мини-сыроварню и пекарню, различные развлекательно-игровые площадки и ресторанный дворик.

Загрузка...