До аграриев доведено 80% средств, выделенных на погектарные субсидии

В 2016 году на несвязанную поддержку направлено 23,2 млрд рублей

Большинство регионов своевременно финансирует отрасль
Большинство регионов своевременно финансирует отрасль

По данным Минсельхоза, по состоянию на 10 марта в целом по России регионы довели до аграриев на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства более 80% от предусмотренных соглашениями средств. Однако отдельные регионы, в частности Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Северная Осетия — Алания, Краснодарский и Ставропольский край, Новгородская и Омская области, пока выделили менее 20% от необходимого объема. Всего в 2016 году на погектарную поддержку из федерального бюджета предусмотрено 23,2 млрд руб.

Большинство регионов своевременно финансирует отрасль и оперативно перечисляет средства непосредственным получателям, однако некоторые заметно отстают в доведении средств до сельхозпроизводителей, отметил замглавы Минсельхоза Джамбулат Хатуов на оперативном совещании по вопросу доведения средств федерального бюджета на оказание несвязанной поддержки до сельхозпроизводителей. Этот вопрос находится на особом контроле у курирующего отрасль вице-премьера Аркадия Дворковича и министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, подчеркнул он. «Погектарные субсидии стали значимым инструментом пополнения оборотных средств при проведении весенних полевых работ. Недопустимо держать эти средства на счетах в период посевной кампании», — добавил замминистра.

Несмотря на увеличение объема выделяемых на погектарные субсидии средств (на 4,3 млрд руб. по сравнению с 2015 годом) поддержка растениеводов пока значительно отстает от мировых уровней. В текущем году в среднем на гектар пашни сельхозпроизводители получат около 310 руб. Кроме того, существуют риски снижения и этих объемов. Между ведомствами сейчас обсуждается вопрос вменения страхования урожая с государственной поддержкой как условия доступа к погектарным субсидиям, знает директор департамента защиты интересов Илья Строкин. «Если такое решение все-таки будет принято, то, учитывая качество услуги страхования, подтверждаемое процентом выплат, часть премии аграриев на страхование урожая можно будет вычитать из общей суммы погектарных выплат, что приведет к понижению эффективности этого вида субсидирования, и так незначительного в сравнении с мировыми аналогами», — опасается он.

Загрузка...