Мировое производство зерна уменьшится на 0,2%

Глобальный урожай в 2,52 млрд тонн может стать третьим в истории

Объем торговли зерном будет снижаться второй сезон подряд
Объем торговли зерном будет снижаться второй сезон подряд

Мировое производство зерна в новом сезоне составит 2,52 млрд т — на 0,2% или 4 млн т меньше рекордного урожая 2015-го и станет третьим по величине за всю историю, говорится в прогнозе ФАО. Незначительное уменьшение показателя станет результатом сокращения производства пшеницы, сбор которой может составить 712,7 млн т, что примерно на 20 млн т ниже результата 2015 года. В частности, эксперты ожидают падения урожаев в России и Украине из-за засушливых погодных условий. Также из-за засухи снизится производство пшеницы в Марокко, а в странах ЕС прогнозы сбора этой агрокультуры скорректированы до средних значений по сравнению с высокими уровнями прошлого года. Увеличение урожая в Китае позволит частично компенсировать это снижение, также ожидается рост производства в Индии.

Мировое производство фуражного зерна прогнозируется на уровне 1,3 млрд т — на 11 млн т больше, чем в 2015-м. При этом ожидаемый рост урожая кукурузы восполнит снижение по ячменю и сорго. Сбор кукурузы может прибавить 1,1% и достичь 1 млрд т, благодаря восстановлению производства в ЕС и расширению посевов в США. Однако в Южной Африке и Бразилии урожай уменьшится из-за засухи и неблагоприятных погодный условий, связанных с Эль-Ниньо.

Также ФАО прогнозирует восстановление мирового производства риса, оно увеличится на 1% до 495 млн т, несмотря на непривлекательные цены. Росту будет способствовать нормализация погодных условий в странах Азии, расположенных в северном полушарии. Последние два сезона неустойчивые осадки негативно влияли на посевную в регионе.

Мировое потребление зерновых в новом сельхозгоду вырастет всего на 1% до 2,55 млрд т. Такой незначительный прирост объясняется слабым спросом со стороны кормовой промышленности: объем потребления зерновых в животноводстве увеличится лишь на 0,8%, что ниже показателей сезона-2015/16. Общий объем потребления фуражного зерна может достичь 1,32 млрд т — на 1,5% или 20 млн т больше уровня текущего сезона. В частности, ФАО ожидает роста использования кукурузы в кормовых целях — это связано с ее значительными запасами и более низкой ценой по сравнению с пшеницей и другими агрокультурами. Общее потребление кукурузы может составить чуть более 583 млн т, что на 2,5% (14,2 млн т) выше показателя 2015/16 года. Потребление пшеницы оценивается на прежнем уровне в 723 млн т; по рису прогнозируется увеличение на 1,4% до 503 млн т, из них в пищевых целях будет использовано 405 млн т, то есть среднедушевое потребление не изменится — 54,6 кг/чел. в год.

Поскольку потребление зерна превысит его производство, запасы должны немного снизиться. К концу сезона в 2017 году они могут уменьшиться на 3,9% до 611 млн т, оценивает ФАО. Тем не менее, отношение запасов к потреблению по-прежнему останется на уровне 23%, что выше исторического минимума в 20,5%, зарегистрированного в сезоне-2007/08.

Несмотря на наличие больших экспортных запасов, глобальная торговля зерновыми в 2016/17 маркетинговом году будет снижаться второй сезон подряд. Ее объем оценивается в 365 млн т — на 1,4% или 5 млн т меньше, чем в этом сезоне. Это связано с тем, что многие страны-импортеры накопили значительные запасы и/или ожидают высокого урожая в этом году. Рыночные условия для основных видов продовольственного зерна в новом сезоне останутся стабильными, следует из прогноза ФАО.

Загрузка...