В Москве из-за аномально жаркого лета появились богомолы

Эти насекомые не представляют опасности в отличие от саранчи

Богомолы обычно обитают в более южных районах
Богомолы обычно обитают в более южных районах

В Москве из-за аномально жаркого лета появились богомолы, которые появились здесь из-за листоедов, сообщил радиостанции «Москва FM» энтомолог Анатолий Захаров. Появление необычного для столичного региона насекомого заметили и пользователи соцсетей, которые в последние дни стали публиковать на своих страничках фотографии богомолов.

«Богомолы обычно обитают в более южных районах, но в связи с очень жарким летом в этом году их ареал обитания немного сдвинулся на север. Такие колебания границ распространения разных видов насекомых периодически происходят, опасаться тут ничего», — объяснил Захаров.

Богомолы — хищные насекомые, они очищают поля и леса от различных вредителей, но для людей совсем безопасны. По мнению Захарова, если следующий год не будет таким жарким, они просто исчезнут, так как этим летом температура в Москве била все рекорды.

Неделей ранее богомолов обнаружили также жители Татарстана и Нижнего Новгорода. Богомолы не представляют угрозы и сельхозкультурам, в отличие от саранчи.

Аномальная жара в августе может ухудшить урожаи сои, кукурузы, картофеля и сахарной свеклы, считают в Институте конъюнктуры аграрного рынка. В большинстве регионов европейской части России метеорологи прогнозируют повышенную температуру воздуха в следующем месяце. На юге страны набирает мощь антициклон, который обеспечит вторжение на европейскую территорию России субтропического тепла.

Загрузка...