34 сахарных завода уличены в ценовом сговоре

УФАС по Татарстану поставило точку в «сахарном деле»

Производителей сахара обяжут отдать доходы, полученные в результате сговора
Производителей сахара обяжут отдать доходы, полученные в результате сговора

Управление Федеральной антимонопольной службы России (УФАС) по республике Татарстан вынесло решение в отношении 34 сахарных заводов и некоммерческой организации «», признанных виновными в нарушении п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции. Как говорится в сообщении управления, предприятия заключили между собой соглашение, приведшее «к установлению и поддержанию оптово-отпускных цен на сахар на территории РФ».

«», привлеченный в качестве ответчика по делу, осуществлял координацию экономической деятельности сахарных заводов, установило татарстанское УФАС. Это является нарушением ч. 5 ст. 11 закона «О защите конкуренции», отметили в антимонопольном ведомстве.

«Нарушителям антимонопольного законодательства будет выдано предписание, согласно которому хозяйствующие субъекты должны будут прекратить соглашение, производители сахара — перечислить в бюджет суммы доходов, полученные в результате сговора, а «» должен прекратить координацию экономической деятельности», — говорится в сообщении УФАС.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено в 2015 году, когда цены на сахарный песок неожиданно выросли с 25 до 60 рублей за 1 кг. Расследование, первоначально рассматриваемое в отношении лишь трех сахарных заводов Татарстана, впоследствии коснулось всех 76 сахаропроизводителей России.

Среди производителей сахара, признанных виновных в нарушении антимонопольного законодательства — «» (Кшенский сахарный комбинат), «» («Эртильский сахар», Хохольский сахарный комбинат, «Лискисахар»), «» (Тбилисский сахарный завод, Добринский сахарный завод, «Атмис») и др.

Получить комментарий председателя правления «Союзроссахара» Андрея Бодина «» не удалось, в аппарате организации также не смогли оперативно прокомментировать вердикт татарстанского УФАС. В то же время газете «Ведомости» Бодин пообещал обжаловать вынесенное решение, сославшись на то, что все предприятия находятся в разных регионах и цены на сахар у некоторых из них существенно различаются.

По данным аналитической службы «Союзроссахара», на начало октября в России произведено более 2 млн тонн сахара из свеклы урожая этого года, при этом убрано немногим более половины площадей под свеклу. Суточное производство свекловичного сахара составляет 49 тыс. тонн, что на 2 тыс. тонн превышает уровень прошлого года и в три раза суточное потребление сахара. По итогам года профицит производства сахара в России может составить 1 млн тонн, ранее предположил совладелец агрохолдинга «» Вадим Мошкович. «Впервые в истории Российской Федерации будет в этом году экспорт сахара. Россия не просто покроет свою потребность — будет в районе миллиона тонн профицит производства сахара», — сказал он.

Как сообщает , в 2015 году потребительские цены на сахар-песок в России составили 52,14 рубля за 1 кг против 44,97 рубля годом ранее. По состоянию на 10 октября 2016 года цены на сахар-песок выросли на 2,1% к уровню декабря 2015 года.


Загрузка...