Крым в 1,5 раза увеличит господдержку виноградарства

Мощности по переработке винограда в республике задействованы всего на 25%

В Крыму больше всего в стране виноградников в плодоносящем возрасте
В Крыму больше всего в стране виноградников в плодоносящем возрасте

В этом году на поддержку виноградарства в Крыму предполагается выделить 278 млн руб., что более чем в полтора раза превышает уровень господдержки сектора в 2016-м, сообщил республики. В последние три года динамика закладки новых виноградников на полуострове увеличилась с 250 га до 559 га в год, привел данные заместитель министра сельского хозяйства Крыма Владимир Скворцов. Товарным производством винограда в регионе занимаются 67 предприятий, из них 10 ежегодно высаживают новые плантации. По словам чиновника, экономика республики скоро увидит ощутимые результаты от поддержки виноградарства и виноделия.

По данным федерального Минсельхоза, в 2016 году в России было заложено 5 тыс. га виноградников, что на 55% меньше, чем было предусмотрено госпрограммой. Невыполнение планового показателя ведомство объясняет высокой капиталоемкостью сектора: средства минимум на четыре года отвлекаются из оборота, к тому же в течение этого времени требуются дополнительные инвестиции на установку шпалер и уход за насаждениями.

В прошлом году почти каждый десятый заложенный гектар виноградников пришелся на территорию Севастополя, где ими заняли 457 га, об этом ранее говорил врио губернатора города Дмитрий Овсянников. В 2016 году хозяйства Севастополя с 4,3 тыс. га собрали более 15 тыс. т винограда. Валовой сбор в Крыму, по данным , составил около 71,8 тыс. т. При этом на мощностях винодельческих предприятий региона можно переработать 274 тыс. т винограда в год, оценил в ходе III Ялтинского международного экономического форума министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин.

Производство винограда в России

«Мощности крымских винодельческих предприятий позволяют разлить 40 млн декалитров винодельческой продукции в год и держать на выдержке единовременно 38,2 млндекалитров. При этом общие мощности по переработке винограда на сегодняшний день задействованы лишь на 25%. Таким образом, у Крыма есть широкие перспективы для развития виноделия на уже имеющихся ресурсах», — цитирует Рюмшина пресс-служба республиканского агроведомства. В 2016 году Крым на 42% увеличил объемы производства коньяка, на 8% — вина. Удельный вес виноделия в структуре пищевой промышленности составляет около 46%, привел данные министр.

В 2016 году все хозяйства России собрали 551,7 тыс. т винограда, что на 16,1% больше, чем в 2015-м, следует из данных . Лидером по его производству является Краснодарский край, где урожай составил 237,5 тыс. т, на втором месте Дагестан со 148,6 тыс. т. Крым занимает третью строчку. Тройка лидеров по площади виноградников на конец 2016 года выглядит немного иначе: на Кубани они занимают 24,8 тыс. г, в Крыму с учетом Севастополя — 23,6 тыс. га, в Дагестане — 23,3 тыс. га. А вот по площади виноградников в плодоносящем возрасте Крым лидирует с 20,8 тыс. га, опередив Краснодарский край (20,2 тыс. га). В Дагестане плодоносят виноградники на 17,6 тыс. га.

Загрузка...